Около 700 барнаульцев получили пенсионные накопления умерших родственников

11 ноября 2014, 11:01, ИА Амител

Около 700 жителей Барнаула получили в 2014 году пенсионные накопления умерших родственников. Размер выплат правопреемникам составил более 7 млн. рублей. Далеко не все знают, что накопительная часть трудовой пенсии выплачивается правопреемникам умершего застрахованного лица при условии направления обращения в Пенсионный фонд РФ в течение шести месяцев со дня смерти.

Как сообщили сегодня, 11 ноября, в пресс-службе Управления Пенсионного фонда РФ в г.Барнауле, правопреемниками являются те, кто становится по закону, либо кого гражданин заранее указал в заявлении. В первом случае правопреемниками первой очереди являются родители, супруги и дети умершего, второй очереди - братья, сестры, дедушки, бабушки, внуки. Во втором случае правопреемниками могут быть любые физические лица по выбору застрахованного лица.

Если заявление отсутствует, то средства пенсионных накоплений, учтенные на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица, подлежат выплате родственникам первой и второй очереди умершего застрахованного лица. Между ними накопления распределяются в равных долях. Как уже было сказано выше, выплата осуществляется при условии обращения к страховщику в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица. Если этот срок будет пропущен, он может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника умершего застрахованного лица.

Выплату пенсионных накоплений осуществляет Пенсионный фонд России или негосударственный пенсионный фонд – в зависимости от того, где формировались пенсионные накопления умершего гражданина на дату смерти. При этом правопреемники должны обратиться  с заявлением (лично или через представителя, либо по нотариально заверенной доверенности).

+++

Более подробную информацию о правилах выплаты средств пенсионных накоплений можно получить в Управлении ПФР в г.Барнауле по адресу: пр. Социалистический 19 или по телефону 28-98-19.

Если пенсионные накопления правопреемника находятся в негосударственном пенсионном фонде и вы не знаете, как связаться с НПФ или где находится его ближайший офис, вы можете позвонить в call-центр ПФР по телефону 8 800 505-55-55 (по России звонок бесплатный) и получить интересующую Вас информацию.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров