Добровольные пожарные Алтайского края нередко первыми прибывают на тушение возгорания

11 ноября 2014, 12:13, ИА Амител

Неоценимую помощь в деле борьбы с огненной стихией профессиональным пожарным оказывают добровольные пожарные Алтайского края. Как сообщили сегодня, 11 ноября, в пресс-службе ГУ МЧС России по региону, в минувшие сутки при их активном участии были потушены 2 пожара.

Добровольцы являются хорошим подспорьем для профессиональных пожарных в деле борьбы с огненной стихией. Нередко пожарные-добровольцы первыми прибывают на тушение пожара, особенно в отдаленных населенных пунктах Алтайского края, где нет подразделений профессиональной пожарной охраны.

Одной из основных целей развития пожарного добровольчества в крае, как и по всей России, является повышение уровня противопожарной защиты населенных пунктов и объектов всех форм собственности, снижение количества пожаров и минимизация ущерба от них.
И своими действиями добровольные пожарные ежедневно доказывают свою необходимость.

В частности, в минувшие сутки при тушении пожара в селе Соусканиха Красногорского района первыми к месту происшествия прибыло подразделение добровольной пожарной команды села. На момент их прибытия кровля жилого дома горела открытым огнем. Добровольцы немедленно приступили к тушению пожара и в течение нескольких минут локализовали очаг. Прибывшему к месту происшествия из районного центра подразделению профессиональных пожарных, преодолевшему расстояние в 40 километров, оставалось только дотушить пожар.

Наличие в селе подразделения добровольной пожарной охраны позволило в кратчайшие время после начала возгорания приступить к его тушению и тем самым минимизировать ущерб от пожара. В результате пожара пострадала кровля строения.

За десять месяцев текущего года подразделениями ДПО самостоятельно потушено 142 пожара и принято участие в качестве дополнительных сил в тушении 260 пожаров.

На сегодняшний день на территории Алтайского края создано 1337 подразделений добровольной пожарной охраны, общей численностью 18534 человека. В распоряжении добровольцев находится 408 единиц пожарной техники.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров