Дания потратит $400 тысяч на изучение троллей

11 ноября 2014, 14:39, ИА Амител

Несмотря на то, что экономика Дании, как утверждают эксперты, находится не в лучшей форме, правительство страны выделило грант в размере 2.500.000 датских крон ($430 000) на исследования, которые посвящены подземным троллям.Деньги будут получены Ларсом Кристианом Кофоед Ромером, аспирантом и лектором антропологии в Университете Копенгагена, который провел два года, изучая деятельность мифических существ. С новыми средствами Ларс планирует исследовать "фактические отношения" между людьми и троллями на датском острове Борнхольм.

Борнхольм хорошо известен среди туристов. Своей популярностью остров обязан вере в то, что на нем обитают тролли, которые живут под землей и выходят ночью. У них даже есть национальный тролль по имени Кролле Болле. "Маленький и симпатичный " тролль живет со своей семьей на горе Лагенберг, и в ночное время выходит на поверхность в поисках приключений.

Ромер прибудет на остров и займется поиском этих троллей, тратя все деньги, выделенные ему Датским советом независимых исследований (DFF).

"Я считаю замечательным тот факт, что легенда о троллях острова пользуется популярностью в современном мире, и я хочу посмотреть на физические проявления существ на острове, и на то, как они взаимодействуют с местными жителями", - сказал он.

Между тем, председатель DFF Питер Мунк Кристиансен выразил уверенность, что исследование будет очень полезным.

"Члены совета считают, что гуманистические исследования должны финансироваться на паритетных началах вместе со всеми другими областями исследований, и мы своим решением подтверждаем это, - пояснил он. - Мы исповедуем плюрализм и широкий взгляд на мир. Мы не просто выделяем деньги на проекты, которые наиболее популярны сейчас".

Неудивительно, что новость о выделении почти полумиллиона долларов на поиски троллей не вдохновила датчан. Особенно в свете того, что информация о гранте появилась вскоре после того, как были анонсированы серьезные сокращения программ в области здравоохранения и ряда социальных программ. Ожидается, что тысячи медсестер потеряют свои рабочие места в будущем году, а потому новость об исследовании троллей была встречена крайне негативна и подверглась критике со стороны большей части граждан, отмечает Mail Online.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров