Первое в России серийное производство искусственных коленных суставов откроется в Новосибирске

11 ноября 2014, 13:17, ИА Амител

Новосибирский медтехнопарк в 2015 году планирует запустить первое в России производство эндопротезов коленного сустава, сообщил журналистам в понедельник директор Новосибирского НИИ травматологии и ортопедии (НИИТО) Михаил Садовой.

"Сейчас вместе с московской фирмой "Эндосервис" мы подготовили всю документацию для того, чтобы начать производство прототипов в медтехнопарке. Планируется, что мы будем производить 6-7 тысяч коленных суставов в год, начиная с 2015 года", - цитирует "Интерфакс-Сибирь" слова Садового.

По его словам, первые партии эндопротезов будут созданы из полиэтилена и металла, но вскоре планируется перевести производство на биокерамику.

"Коленные суставы из биокерамики только появились в мире, но мы ставим такую задачу с компанией "НЕВЗ-Союз". Я думаю, что за два года мы сможем перевести производство на биокерамику", - отметил он.

Оборудование для производства искусственных коленных суставов уже закуплено, добавил он.

Ранее директор НИИТО заявлял, что биокерамический эндопротез коленного сустава находится в стадии разработки.

В конце 2011 года на территории НИИТО открылся медицинский технопарк, стоимость строительства которого, включая оснащение, оценивается в 20 млн евро. На базе технопарка созданы лабораторная, диагностическая, клиническая, операционная и реабилитационная базы, пять блоков для фирм-резидентов, работающих над формированием перспективных медицинских медико-биологических проектов, а также центр прототипирования.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров