Пробиться в торговые сети Иркутска «Алтайская крупа» смогла только после вмешательства УФАС

11 ноября 2014, 14:47, ИА Амител

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Иркутской области поступило заявление от ООО "ТД Алтайская крупа" (Алтайский край). Как сообщили в пресс-службе ведомства, общество жаловалось на ряд организаций, осуществляющих свою деятельность через торговые сети "Всё будет Окей", "Цезарь" и "Вулкан", которые, по его мнению, искусственно ограничивали доступ продукции под брендом "ТД Алтайская крупа" на прилавки гипер и супермаркетов.

По результатам рассмотрения дела в отношении ООО "Арго-Трейд", ООО "РегионСоюз", ООО "Восточный альянс" и ООО "Эверест" Иркутским Управлением ФАС были выявлены нарушения Федерального Закона  "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации". Установлено, что данные организации  создавали препятствия для ООО "ТД "Алтайская крупа"  путём ограничения доступа их продукции на рынок оптовой реализации и дальнейшей продажи через торговые сети "Все будет Окей", "Цезарь" и "Вулкан".

Проще говоря, ООО "ТД Алтайская крупа" не получило в оговорённой законодательством срок информации от хозяйствующих субъектов торговых сетей об условиях отбора контрагента для заключения договора поставки продовольственных товаров и о существенных  условиях такого договора.

В данном случае нарушители отделались предписанием, которое выдала антимонопольная служба. Стоит отметить, что создание дискриминационных условий для доступа на товарный рынок влечёт наложение административного штрафа на юридических лиц, каковыми и являются вышеуказанные организации от двух миллионов до пяти миллионов рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров