Смоленского губернатора Алексея Островского поставили в тупик вопросы из школьной программы литературы

11 ноября 2014, 16:33, ИА Амител

Смоленского губернатора Алексея Островского поставили в тупик вопросы из школьной программы литературы При общении смоленского губернатора с юными дарованиями на форуме "Будущие интеллектуальные лидеры России" выяснилось, что высшее должностное лицо области не большой любитель и знаток русской словесности. Кто такая "луч света в темном царстве" Катерина, Алексей Островский если и знал, то давно позабыл.

На минувшей неделе губернатор Алексей Островский принял участие в работе II Всероссийского форума "Будущие интеллектуальные лидеры России", который проходил в Ярославле с 4 по 7 ноября, сообщает губернаторская пресс-служба. Форум собрал 530 вундеркиндов со всей страны - победителей всероссийских олимпиад, престижных соревнований и конкурсов, авторов уникальных изобретений и обладателей патентов, а также 168 педагогов, разработавших авторские программы воспитания молодых талантов.

Смоленскую область на форуме представляли две школьницы - Татьяна Музылева из Вязьмы и Екатерина Соколовская из Ярцева, а также педагог ярцевской станции юных техников Людмила Корнеева.

На форуме ребята и их наставники могли пообщаться с известными политиками и общественными деятелями, учеными и бизнесменами, принять участие в мастер-классах, семинарах, обучающих играх.

Алексей Островский посетил форум в числе губернаторов 15 регионов Центрального федерального округа. Руководители областей приняли участие в ток-шоу, где в течение минуты каждый губернатор отвечал на самые разные вопросы школьников из своего региона, пишет "Учительская газета". Это испытание оказалось непростым для смоленского губернатора. Алексей Островский рассказал, что в школьные годы занимался в секциях баскетбола, плаванья, ходил в киношколу, не чурался подергать девчонок за косички, а героем нашего времени считает Владимира Путина.

Когда же смоленские школьницы решили проверить знания своего губернатора по литературе, Алексей Владимирович, имеющий диплом МГИМО, "поплыл". Он не смог назвать любимого поэта, неправильно продолжил известную строчку Лермонтова "Белеет парус одинокий". Островского поставил в тупик вопрос об имени главной героини пьесы его однофамильца "Гроза". Классика отечественной драматургии руководитель Смоленщины, оказывается, не читал. В итоге Алексей Островский, не раз подчеркивавший свое журналистское прошлое, честно признался, что читать не любил.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров