"Музыкальный четверг на amic.ru": Nazareth vs Black Sabbath

13 ноября 2014, 18:00, ИА Амител

Сегодня, 11 ноября, наступил долгожданный (для некоторых) вечер четверга -  время нашей традиционной рубрики "Музыкальный четверг на amic.ru", в которой мы рассказываем о знаменитых, но не слишком популярных сейчас артистах и музыкантах.

С недавнего времени подача рубрики и, собственно, "герои", стали не совсем форматные. Надеемся, что такой вариант АВТОРСКОЙ рубрики уже пришелся по вкусу ценителям рока.
О своем восприятии "динозавров" рока - Nazareth vs Black Sabbath - на amic.ru рассказывает sezamhome, признанный лучшим комментатором  ИА "Амител" по итогам читательского голосования.


Всем привет!
Продолжаем битву динозавров рока.
Как и в случае с "Глубоко-фиолетовыми" и "Хипами", есть еще парочка достойных сравнения кандидатов – британские группы Nazareth и Black Sabbath.
Пытливый читатель скажет: нашел, что сравнивать: "хэви металл" Саббата с культурным "хардом" Назарет. Это все так. Но есть и много общих точек соприкосновения,  чем-то неуловимо роднящих наших фигурантов.





Начинали и те и другие в Мелкобритании, на исходе шестидесятых, когда попробовать себя в амплуа рок-звезды не пытался только очень, совсем уж ленивый доходяга.
И лабают до сих пор! Кстати.

Правда, составами, приходящимися изначальным, как седьмая водица на киселе, но все же – лейбл сохранили.

Nazareth за 44 года плодотворной карьеры наштамповал 30 альбомов тиражом 75 миллионов экземпляров… за вычетом концертников и сборников – 24 оригинальных студийника. Последний, причем, в этом году. Что, согласитесь, офигительно много.
Black Sabbath за тоже время был более скромен – 19 студийных альбомов с соразмеримым тиражом. Последний в 2013-м.  Зато Бесноватый-Оззи добавил к этому количеству еще 11 своих сольников, что в целом уравновешивает цифры плана по валу.
И те и другие неоднократно поднимались на вершины хит-парадов, заметали премии различной степени престижности и пихались ладошками на постаментах.

Было немало сходного в специфическом прикиде и манере подачи творчества пиплу.
Конечно, до Алиса Купера парням было, как на карачках на Эверест, но почти однотипные кресты на полпуза (вот откеля все к нам в начале 90-х притекло!), черепа с крылышками на обложках альбомов, и прочая бесовщина имела место быть.
В середине 80-х ребята с крайкомов ВЛКСМ оценивали творчество этих исполнителей тоже предельно схоже: "Блек Сабат - насилие, религиозное мракобесие, Назарет - насилие, религиозный мистицизм, садизм".  Поэтому только для полу-подпольного индивидуального прослушивания.  Но слова: "Sabotage", "Technical Ecstasy" или "RazAmaNaz", "Hair of the Dog" или "Close Enough for Rock ’n’ Roll",  многие, не смотря на все запреты, знали не понаслышке.



Впрочем, надо быть предельно честным – Назарет с Дэном Маккаферти был все же немного погламурней. В относительном сравнении, конечно. Вполне себе типично-лохматенький  в начале своей карьеры юноша Оззи Осборн с помощью веществ, бухла и сдвига по фазе на почве оккультизма, поднял планку хариотвратности на космически недосягаемую доселе высоту!
Ушлые маркетологи еще не придумали субкультуру гОтов.
Писаки еще не успели сваять многотомные рулады про зомби-апокалипсис.
А Оззи, с лицом  ставшим прообразом многочисленных "ходячек" в современных сериалах, уже был.  Причем почти без грима. Так уж сложилось. ;o)

Если же говорить о творчестве, то поработали на славу и те и эти. Счастливо и продуктивно пережив время смерти рок-н-ролл в конце семидесятых.  Правда, каждый на свою целевую аудиторию.
Мне, вот как-то, Nazareth все же ближее.
Вообще хотел бы отметить, что в отличие от "групп одной песни" типа Shoсking Blue или Christie, у Nazareth очень много годных композиций на протяжении всей их карьеры, а не только в эпоху Всплеска рока, пришедшуюся на первую половину семидесятых. Всех даже не перечислить, не объять.  Впрочем у Black Sabbаth их тоже немало. Но, на мой субъективный  взгляд, в основном баллад. Хотя, конечно, – дело вкуса. 

Что ж, пора переходить к Представлению.
По три клипа на нос.
Конечно, понимаю, что это чудовищно мало. И поэтому рекомендую работу с дискографиями. Что гораздо более познавательно и привлекательно.

NAZARETH


Nazareth - Hair of the Dog 1974


Nazareth - Telegram 1976


Nazareth - Let Me Be You Leader 1980


BLACK SABBATH


Black Sabbath - She's Gone 1976


Black Sabbeth - It's Alright  1976 (Но не Оззи, потому и симпотишна)


Ozzy Osbourne - Lay Your World On Me  2007


В 1976 году Назарет выпустили один из своих лучших, на мой взгляд, альбомов - "Сойдет для Рок-н-ролла". Название взято из широко известной в узких кругах шутки: "Не важно, насколько хорошо настроена твоя гитара — лишь бы она строила для рок-н-ролла!"
Что ж – оказались провидцами.
Они очень удачно на многие десятилетия вперед настроили свои гитары.
А все почему?

Потому что: "Рок-н-ролл умер, а мы, его слушатели, еще нет!"





Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров