Ракета-носитель «Ангара-А5» вывезена на стартовый комплекс космодрома Плесецк

11 ноября 2014, 17:06, ИА Амител

На Государственном испытательном космодроме Плесецк (Архангельская обл.) в соответствии с технологическим графиком проведения работ состоялся первый вывоз ракеты-носителя (РН) тяжелого класса "Ангара-А5" из монтажно-испытательного корпуса технического комплекса площадки № 41 на универсальный стартовый комплекс (УСК) площадки № 35 космического ракетного комплекса (КРК) "Ангара".

Как сообщили в управлении пресс-службы и информации Минобороны, специалисты Центра испытаний и применения космических средств космодрома проводят подготовительные операции к проведению испытаний РН "Ангара-А5" на универсальном стартовом комплексе КРК "Ангара".

В течение 7 суток специалисты космодрома проведут комплексные испытания универсального стартового комплекса "Ангара", в ходе которых осуществят цикл электрических испытаний систем и агрегатов РН "Ангара-А5", стартового оборудования и проверят готовность УСК КРК "Ангара" к проведению первого пуска ракеты-носителя (РН) тяжелого класса "Ангара-А5".

Проведение первого пуска ракеты-носителя (РН) тяжелого класса "Ангара-А5" с космодрома Плесецк планируется в декабре 2014 г.

Создание космического ракетного комплекса "Ангара" является одним из приоритетных направлений развития космодрома Плесецк, как составной части национальной системы средств выведения, целиком базирующейся на использовании исключительно российского научно-промышленного потенциала.

Работы по созданию объектов наземной инфраструктуры подготовки и запуска    КРК "Ангара" ведутся на Государственном испытательном космодроме Плесецк в рамках Федеральной целевой программы "Развитие российских космодромов на 2006 — 2015 годы", а разработка и изготовление ракеты космического назначения — в рамках Государственной программы вооружения и Федеральной космической программы России на 2006 — 2015 годы.

КРК "Ангара" создается на основе унифицированного ряда ракет легкого, среднего и тяжелого классов и будет способен выводить практически весь спектр перспективных полезных нагрузок в интересах Министерства обороны Российской Федерации во всем требуемом диапазоне высот и наклонений орбит, в том числе и на геостационарную, обеспечивая действительно гарантированную независимость отечественного военного космоса.

В ракетах-носителях "Ангара" не будут применяться агрессивные и токсичные виды ракетных топлив, что позволит существенно повысить показатели экологической безопасности комплекса, как в прилегающем к космодрому регионе, так и в районах падения отделяющихся частей ракет-носителей.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров