Археологи рассчитывают успеть изучить памятники Алтая в зоне строительства газопровода из Западной Сибири в КНР

11 ноября 2014, 17:43, ИА Амител

Археологи рассчитывают провести масштабные исследования памятников Алтая, обнаруженных в зоне предполагаемой трассы газопровода "Алтай" три года назад.

"Проделана огромная работа, составлена карта археологических объектов Алтая, необходимо их изучение", - сообщил "Интерфакс-Сибирь" замдиректора Института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН академик Вячеслав Молодин.

В.Молодин отметил, что у института есть большой опыт выполнения охранно-спасательных работ, проводившихся, в частности, в зоне затопления Богучанской ГЭС в 2008-2012 годах, когда было исследовано более 200 археологических памятников на огромной площади.

"В том, что все будет исследовано в срок, можно не сомневаться", - заявил ученый. отметив, что в соответствии с российским законодательством, финансирование работ осуществляется за счет средств компании, ведущей строительство.

Ранее В.Молодин рассказывал журналистам, что в предполагаемой зоне строительства газопровода "Алтай" в 2011 году было обнаружено более 300 памятников археологии разных эпох, начиная с палеолита.

Были найдены могильники от эпохи бронзы до позднего Средневековья, палеолитические стоянки, точная датировка которых требует дальнейших исследований , несколько изваяний и наскальные рисунки.

Также несколько новых объектов вдоль трассы газопровода было обнаружено на плато Укок, которое входит в число объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.

Как сообщало ИА "Амител", "Газпром" и китайская CNPC подписали рамочное соглашение о поставках природного газа из России в Китай по "западному" маршруту, в котором определяется график работы над договором купли-продажи газа, техническим соглашением и межправительственным соглашением.

"Западный" маршрут предусматривает поставку в КНР 30 млрд куб. м газа в год с месторождений Западной Сибири по газопроводу "Алтай".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров