В Барнауле домой выписали четверняшек, появившихся на свет месяц назад

11 ноября 2014, 17:34, ИА Амител

Сегодня, 11 ноября, в Барнауле из Детской городской клинической больницы №7 выписали четверняшек Елены и Вадима Пьянковых. Семимесячные малыши родились 1 октября в родильном доме №11. Их назвали Эвой, Витой, Асией и Харитоном.

По словам главного врача барнаульской детской больницы №7 Владимира Токарева, детей перевели в медучреждение 7 октября – больница занимается выхаживанием недоношенных младенцев.
     
"За 50 лет существования нашей больницы это первый случай, когда к нам попадает четверня. Дети родились здоровыми, правда, немного недоношенными. Масса тела составляла от тысячи трехсот граммов до полутора килограммов. Сейчас средний вес малышей - два двести-два триста. Ребятишек мы выписываем. Я думаю, они вырастут красивыми, здоровыми и умными", - говорит главврач.

Вадим Пьянков, папа детей, рассказывает, что он с женой Еленой шли к этому шесть лет. Долгие годы они пытались обзавестись потомством. Был вариант, что беременности могло и не быть. "Узнали, что их четверо на втором УЗИ. Страха не было, была радость. Было бы страшно, если бы дети не появились", - говорит мужчина.

Рождение четверни - крайне редкое явление, рассказывает Татьяна Борисенко, заместитель главного врача по медицинской части: "Природа предусматривает рождение одного малыша. Не каждая женщина способна забеременеть четверней, сохранить беременность и выносить. Акушеры-гинекологи сделали уникальный профессиональный подвиг – сохранили беременность до жизнеспособных сроков. Малыши родились маловесными, но здоровыми. В нашей больнице это первая четверня, и мы очень рады, что нам выпала честь выходить этих детей".

На церемонии выписки главный педиатр Алтайского края Маргарита Федченко поздравила родителей и заверила, что их на участке уже ждет педиатр, который будет следить за развитием малышей. А Владимир Белошапкин, заместитель начальника управления по социальной политике – начальник отдела по социальной работе Главалтайсоцзащиты, вручил семье сертификат на 200 тыс. рублей, сообщает официальный сайт Алтайского края.

Фото: Главное управление по здравоохранению и фармацевтической деятельности

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров