Управляющим компаниям в Барнауле напомнили о порядке получения лицензии

12 ноября 2014, 09:56, ИА Амител

На еженедельном совещании с управляющими компаниями и ресурсоснабжающими организациями в администрации Центрального района Барнаула рассмотрено лицензирование деятельности управляющих организаций в связи с изменениями в Жилищном кодексе Российской Федерации. Об этом сообщили сегодня, 12 ноября, в пресс-центре городской администрации.

Перед руководителями и представителями организаций, осуществляющими управление многоквартирным жилым фондом района, с информацией о порядке получения лицензии выступила заведующая правовым отделом администрации Центрального района Ольга Новикова. Ольга Вадимовна обозначила основные требования к лицензиатам, установленные Жилищным кодексом, а также напомнила об основаниях для включения в Реестр дисквалифицированных лиц управляющих организаций.

У присутствующих возникли вопросы и предложения по налаживанию совместной работы в данном направлении. Представитель Барнаульской теплосетевой компании, а также руководители управляющих организаций, высказали опасения по поводу того, что ряд жилых домов может остаться без обслуживающих организаций по причине отсутствия лицензии на право осуществления своей деятельности.

Стоит также отметить, что в основном жилой фонд района далеко не новый, и управляющие организации, даже самые ответственные, могут начать отказываться от обслуживания домов, содержание которых в надлежащем техническом состоянии, как того требуют в частности и надзорные органы, затруднительно. В связи с чем было принято решение организовать совещание с соответствующими органами и службами для прояснения ряда принципиальных позиций.

Справка. Федеральным законом от 21 июля 2014 года №255-ФЗ внесены изменения в Жилищный кодекс РФ, в соответствии с которыми деятельность управляющих организаций подлежит лицензированию. В частности, статьей 192 ЖК РФ предусмотрено, что деятельность по управлению многоквартирными домами осуществляется управляющими организациями на основании лицензии на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами, выданной органом государственного жилищного надзора на основании решения лицензионной комиссии субъекта Российской Федерации.

Юридические лица, индивидуальные предприниматели, осуществляющие предпринимательскую деятельность по управлению многоквартирными домами, обязаны получить лицензию на ее осуществление до 1 мая 2015 года. После 1 мая 2015 года осуществление данной деятельности без лицензии не допускается.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров