Рекордно низкий уровень безработицы зафиксирован в Барнауле

На очередном аппаратном совещании подведены итоги подготовки к проведению Праздника труда и обозначены задачи, которые предстоит решить в следующем году

12 ноября 2014, 11:26, ИА Амител

По сообщению Александра Пугача, председателя комитета по развитию предпринимательства, потребительскому рынку и вопросам труда, главная победа этого года – рекордно низкий уровень безработицы, 0,3% по отношению к численности трудоспособного населения.

За три года удалось снизить эту планку с 0,7%. Что касается напряженности на рынке труда, которая составляет 0,2 человека на одно вакантное место, то здесь нет никаких сюрпризов. Традиционно спрос на рабочие специальности гораздо выше, чем предложение, в связи с чем наблюдается дефицит профессионалов, имеющих среднее специальное образование, пишет "Вечерний Барнаул".

Потребность в рабочих профессиях составляет более 70% вакансий, заявленных в службу занятости. Ситуация усугубляется тем, что многие безработные не могут трудиться на городских предприятиях, так как их профессиональные навыки не отвечают требованиям, которые предъявляются к кандидатам. Впрочем, такая проблема характерна не только для Барнаула, но и для всех городов России.

- Причин сложившейся ситуации много, – считает Александр Иванович. – Сказывается неполное соответствие системы профориентации реальным кадровым нуждам, зачастую молодежь неадекватно воспринимает свои возможности и завышает их, и, как следствие, не соглашается на предлагаемую работу. Свою роль играют демографические и миграционные процессы. Решение проблемы кадрового дефицита – это задача властей всех уровней, а успех кроется в комплексном подходе от построения системы профессиональной подготовки с учетом тенденций модернизации производства до формирования высокого уровня социально-трудовых отношений и материальной обеспеченности работников на предприятии.

Для того чтобы стабилизировать рынок труда, ежегодно в Барнауле проводится Праздник труда – это целый комплекс мер, которые призваны поднять престиж рабочей профессии, подготовить высокопрофессиональный кадровый состав, а также повысить привлекательность производственного сектора экономики. Больше двухсот школьников посетило экскурсии на ведущие промышленные предприятия города, временное трудоустройство на летний период получили 2051 подростков, организовано и проведено 70 профориентационных акций, десяток семинаров по безопасности труда. Становится приятной тенденцией, что практически каждое промышленное предприятие организует внутри своего коллектива конкурсы профессионального мастерства, победители которых соревнуются на общегородском уровне.

Но вместе с тем остается немаловажным вопрос подготовки кадров, обучения рабочим специальностям в учебных заведениях. Одним из предложений, высказанных главой городской администрации, стала необходимость развития более тесного сотрудничества между предприятиями и учебными заведениями.

– На этих ребят тратятся государственные деньги при кадровой подготовке, дается специальное образование, а они уходят на другое профессиональное поприще, – говорит Игорь Савинцев, глава администрации города. – Нужно продумать, каким образом заинтересовать будущего специалиста работой на производстве. Возможно, нужно проводить больше практических занятий на предприятии, практиковать материальное поощрение молодого сотрудника и другие формы. Более того, я считаю, что необходимо на муниципальном уровне и, если понадобится, на краевом рассмотреть возможность обязательного трудоустройства на предприятие по полученной специальности для работы в течение трех-пяти лет. Может быть, молодой специалист впишется в коллектив, оценит плюсы своей профессии и по прошествии этого времени не захочет ее менять.

Однако подготовкой специалистов для производства занимаются не только учебные заведения. Один из крупных барнаульских заводов организовал училище, получив лицензию на обучение ребят, и опытные производственники самостоятельно готовят себе смену. Опыт хороший, надо перенимать.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров