Терминалы Сбербанка вновь не принимают пятитысячные купюры

12 ноября 2014, 12:58, ИА Амител

Сбербанк вновь ограничил прием пятитысячных купюр в ряде своих терминалов. В этом убедился корреспондент "Известий", посетив несколько отделений госбанка в центре Москвы. Внести наличными крупными банкнотами на свой счет можно только через кассу кредитной организации. Ограничения связаны "с плановой модернизацией программного обеспечения", пояснил кассир, отказавшись сообщить подробности.

Как уже сообщало ИА "Амител", аналогичная ситуация наблюдалась в конце 2013 года: ряд банков признали, что прием пятитысячных купюр отменен из-за появления суперподделок, которые не могла определить техника. В частности, первый зампред Сбербанка Лев Хасис сообщил, что подделку невооруженным глазом отличить невозможно. Металлическая лента, водяные знаки на фальшивой купюре были. Отличия были только в микрошрифте, который можно увидеть через лупу и который отсутствует на фальшивках.  

Аналогичное сообщение в соцсети тогда опубликовал и зампред ВТБ24 Михаил Кожокин: "Четыре банка: "Сбер", Банк ВТБ24, "Альфа" и Банк Москвы в Москве и Московской области прекратили принимать в банкоматах системы NCR пятитысячные купюры. Причина: появление высококачественных фальшивых пятитысячных купюр. Требуется обновление ПО, чтобы распознавать фальшивки".

Согласно статистике Центробанка, в сентябре количество выявленных фальшивых купюр выросло на 11%. Так, если в августе было выявлено только 5,8 тыс. банкнот, то в сентябре 6,5 тыс. 70% фальшивок составляют пятитысячные купюры.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров