В Барнауле планируется строительство нового скотомогильника

Это будет не просто яма Беккари, которая используется в нашем городе сейчас для биотермического обезвреживания трупов животных, а полноценный скотомогильник со всей необходимой инфраструктурой

12 ноября 2014, 14:53, ИА Амител

При разработке проекта учитывались все современные требования как к экологической безопасности, так и к условиям труда работников.

Именно ужесточение экологических требований послужило одной из причин, подтолкнувших к строительству скотомогильника. Кроме того, размеров старой ямы Беккари сегодня недостаточно для уничтожения того количества органических отходов, которое образуется в городе, пишет "Вечерний Барнаул".

На новом скотомогильнике будут уничтожаться туши сельскохозяйственных животных, трупы погибших домашних питомцев, которых собирают на дорогах города, отловленных бродячих собак и кошек, шкуры животных и т. д. Предприятие рассчитано на обслуживание территории муниципального образования – г. Барнаул.

Место для скотомогильника выбирали долго и тщательно, в итоге был найден участок, позволяющий соблюсти все санитарные нормы. Он достаточно отдален как от водных объектов, так и от жилых домов и располагается на выделенной площади полигона твердых бытовых отходов (пр. Космонавтов, 74).

В обширный комплекс построек войдет непосредственно яма Беккари – герметичная постройка, куда загружаются трупы, подлежащие уничтожению, и перерабатываются при высокой температуре. Впервые появится бытовой корпус, где работающие на скотомогильнике люди смогут отдыхать, принимать душ, обедать. А также вскрывочная, в которой ветеринарные специалисты при вскрытии смогут определить наличие инфекционных заболеваний. Это необходимо, чтобы не допустить распространения заразных болезней животных. Очень удобно, что после вскрывочной туши сразу пройдут утилизацию в яме Беккари, минуя другие передвижения по
городу. Предусмотрен также колодец для дезинфекции.

Согласно проекту скотомогильник будет находиться на полном самообеспечении, подводить коммуникации извне к нему не придется. В частности, на его территории построят собственную электростанцию, локальную канализацию с выгребной ямой.

Новый скотомогильник – сооружение, соответствующее всем современным требованиям к защите окружающей среды. Никакие загрязняющие вещества не выйдут за пределы его территории. Более того, даже шумы не будут доходить до границ участка. Надо отметить, что территория будет очень зеленой и эстетичной. Из 1969 кв. м, выделенных под строительство предприятия, 1372 отводится под зеленые насаждения.

Кстати, яма Беккари (или биотермическая яма) – сооружение для обезвреживания трупов животных. Его устраивают на сухом возвышенном месте с низким уровнем грунтовых вод, стены выкладывают водонепроницаемым материалом (кирпичом или просмоленными бревнами), дно – бетоном или глиной. Саму яму плотно закрывают двумя крышками с замками и сооружают вытяжной канал. Через 20 суток после загрузки трупов животных температура в камере поднимается до 65 градусов.Через 35-40 суток образуется однородный, не имеющий запаха компост.

Заказчиком разработки проектно-сметной документации выступил комитет по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи г. Барнаула. Сейчас работа завершена, проект планируется направить на экспертизу, вначале на экологическую, потом – на государственную.

+++

Ознакомиться с материалами по охране окружающей среды при строительстве скотомогильника (раздел восьмой проектной документации) и направить свои предложения можно до 21 ноября 2014 года по адресу:656043, г. Барнаул, ул. Короленко, 58, каб. № 9 и 3, комитет по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи города.

Проведение общественных обсуждений по данному вопросу запланировано на 10 часов 28 ноября на ул. Короленко, 58. Принять участие в обсуждении может любой желающий. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров