На обустройство памятника "жертвам репрессий" мэрия Нижневартовска планирует потратить 14 млн

12 ноября 2014, 15:39, ИА Амител

В Нижневартовске продолжает накаляться обстановка вокруг памятника репрессированным, который планируют установить у одной из городских школ. Как стало известно Накануне.RU, горадминистрация планирует затратить 14 млн на обустройство места у памятника, а инициаторы постановки монумента не собираются вести диалог с общественностью города, выступающей против установки, и заявляют, что "вся Югра построена на плечах репрессированных и спецпереселенцев". 

Памятник репрессированным в Нижневартовске|Фото: Памятник репрессированным в Нижневартовске|Фото:

Плита, на которую планируют установить памятник

Как ранее писало Накануне.RU, памятный знак репрессированным планируется поставить в старой части города, при этом в Нижневартовске имеются как сторонники, так и противники подобной "инициативы". Причины недовольства следующие: город к теме репрессий отношения фактически не имеет – Нижневартовск был построен к 1972 году за счет семилетней комсомольской стройки, и "мазать его черной краской" общественники не желают; на проект памятника и обустройства его территории планируется потратить 14 млн рублей бюджетных денег. При этом место для установки монумента уже выбрано – у здания школы №1 города (где памятник постоянно смогут увидеть дети и подростки).

Памятник репрессированным в Нижневартовске|Фото: Памятник репрессированным в Нижневартовске|Фото:
Монумент планируют поставить у школы №1

Накануне.RU удалось уточнить позицию по поводу финансирования памятника. Как заявила агентству помощник сити-менеджера Нижневартовска Светлана Селиванова, деньги на непосредственное возведение памятника из бюджета браться не будут (на это собираются пожертвования), однако обустройство территории все же потребует городского финансирования.

Общественники города обращают внимание на данное обстоятельство: "В программе "Капитальное строительство и реконструкция объектов города Нижневартовска на 2014-2020 гг." планируется трата 14 млн из городского бюджета на обустройство территории у памятника", – заявил Накануне.RU руководитель нижневартовского отделения движения "Суть времени" Александр Латышов. Общественник также указал на то, что чрезмерный акцент на теме репрессий "вносит раскол в общество из-за разного отношения граждан к этому": "Постоянное упоминание про преступления "тоталитарного режима" не несет ничего хорошего", – уверен Латышов.

Одна из инициаторов установки памятника, председатель правления организации "Истоки памяти" (представляющей детей репрессированных) Лидия Таскаева сказала корреспонденту Накануне.RU, что не видит ничего страшного в том, чтобы потратить такое количество денег на памятник. При этом, указала она, "сумма все время возрастала, последняя цифра, которую заявила администрация, была 16 млн – на сам памятник и благоустройство территории, вместе с сетями и подведенным освещением".

Силами организации удалось собрать пока лишь 102 тыс. руб. "Те скульпторы, с которыми мы договаривались, заявляли, что на самый простой памятник требуется 70 тыс. Бригада скульпторов сейчас распущена до мая, сейчас погодные условия не позволяют установить памятник. Примерный внешний вид - стела из черного гранита, и черным гранитом будет облицовано основание, на котором будет стоять памятник", – отмечает Таскаева. При этом на претензии общественности председатель "Истоков памяти" ответила так: "Сначала у меня эмоции захлестнули, я планировала встретиться с ними. Но потом я подумала: мы свое дело знаем, и памятник мы сделаем, хотят они или не хотят". Доводы общественников о том, что Нижневартовск не относится к репрессиям, председатель отвергает: "Весь Ханты-Мансийский округ построен на плечах репрессированных и спецпереселенцев".

Игорь Пыхалов, ополчение, ЛНР, Луганск|Фото: livejournal.comИгорь Пыхалов, ополчение, ЛНР, Луганск|Фото: livejournal.com

Напомним, ранее по ситуации в Нижневартовске высказался историк и публицист Игорь Пыхалов, выразив свое несогласие с установкой памятника: "Я считаю, что это мало того, что неуместно, – это пережиток перестроечных и ельцинских времен, когда антисоветизм и оплевывание советского прошлого были в основе идеологии. Сейчас, в ситуации, когда наша страна фактически противостоит Западу, когда наш президент пытается объединить Россию на патриотических началах, подобного рода действия неуместны и вредны, они способствуют тому, что в обществе насаждается антипатриотическая идеология. Я считаю, что такого рода действия совершенно недопустимы", – заявил Пыхалов Накануне.RU. Также историк упомянул, что "нужно перестать поддерживать материально все эти акции, тратить деньги из бюджета на все эти выходки".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров