Бурундуки, белки и креветки: необычный экспорт из Алтайского края

12 ноября 2014, 16:14, ИА Амител

Не гречкой единой: выяснилось, что среди направлений экспорта из Алтайского края есть поставка лошадей для парадов в Северную Корею. "Капиталист" составил подборку необычного экспорта из региона — на грани здравого смысла и закона, а иногда и за ней. Предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться с этим интересным списком:

Камни для прудов

В сентябре 2014 года 50 тонн камня из реки Катунь привезли в Новосибирск, чтобы благоустроить пруд с утками в местном Академгородке. Во сколько обошлась такая немалая партия камней, а также почему были выбраны именно алтайские — не сообщается. Однако столь крупная поставка материала, имеющегося в Катуни в избытке, судя по всему, могла бы дать старт каменному экспорту в соседние регионы. Пока, насколько известно, ни один предприниматель не положил эту идею в основу своего стартапа.

Белки для парков

Партия белок в количестве 15 штук была экспортирована из Алтайского края в город Шахты Ростовской области для населения ими парка в августе 2014 года. Выяснилось, что барнаульские белки гораздо конкурентоспособнее местных: предприниматели нашли в Барнауле зверьков по 4,5 тысячи рублей за особь. Ростовский же питомник просил 7 тысяч рублей за одну белку. Расстроенный срывом контракта руководитель питомника обвинил алтайских зверьков в дикости, но независимые эксперты сообщили: белки из Барнаула диковаты, но вполне адаптивны. Последний вердикт нелишним будет выучить предпринимателям, которые пожелают заняться беличьим экспортом.

Рубцовские креветки

Свежемороженную рыбу и креветок общим объёмом 300 килограммов из Рубцовска пытался экспортировать в Казахстан гражданин этой страны. Поставка, однако, сорвалась из-за того, что экспедитор не представил таможенникам ветеринарный сертификат особой формы. В результате, как сообщалось, креветки и рыба были возвращены обратно в Рубцовск. Были ли предприняты новые попытки вывезти эти морепродукты в Казахстан, или же они остались в Алтайском крае, не сообщается.

Бурундуки для Тюмени

Напротив, всё по правилам сделал индивидуальный предприниматель из Алтайского края, который поставил в Тюменскую область крупную партию животных разной степени экзотичности. Алтайский бизнесмен отправил авиатранспортом семьдесят попугаев, одного бурундука и одного же южноамериканского грызуна дегу. Россельхознадзор не обнаружил нарушений правил перевозки таких грузов. Насколько регулярны подобные поставки попугаев и грызунов из Алтайского края, а также с какими целями они происходят — выяснить не удалось.

Грибы для Бердска

Этой осенью край спас Новосибирскую область от дефицита белых грибов. Из-за жары в регионе они не уродились, однако на Алтае с урожаем было всё в порядке. В результате существенную, но не уточнённую долю рынка в Бердске заняли именно алтайские грибы. Цену ведра в 300 рублей местные эксперты называли высокой, но в условиях недостатка собственного товара клиенты раскупали импорт из соседнего региона. Очевидно, алтайским предпринимателям, которые решат заняться грибным экспортом, впредь стоит изучать погодные условия соседних регионов.

Кони для Ким Чен Ира

Экспорт из Алтайского края в Северную Корею жеребцов и кобыл для проведения военных и других парадов налажена уже более десяти лет назад. Сообщается, что на конном заводе №39 президент Владимир Путин купил жеребца, чтобы подарить его тогдашнему лидеру КНДР Ким Чен Иру на 70-летний юбилей. Теперь северокорейцы приезжают за лошадями, выведенными на Алтае, каждые два года. О стоимости скакунов и условиях поставок не сообщается. Впрочем, это направление экспорта вряд ли предполагает наличие новых игроков рынка

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров