В Алтайском крае появятся 8 новых заказников и 32 памятника природы

12 ноября 2014, 16:54, ИА Амител

Схемой развития и размещения особо охраняемых природных территорий Алтайского края на период до 2025 года предусмотрено создание 8-ми новых заказников и 32-ух памятников природы краевого значения, а также расширение площадей 6-ти существующих заказников.

Как пояснили в пресс-службе Главного управления природных ресурсов и экологии Алтайского края, в ближайшее время в Угловском районе планируется расширение существующего заказника "Озеро Большой Тассор", в Хабарском районе – создание заказника "Хабарский", в Рубцовском районе – памятника природы "Скальный каньон на реке Кизиха, в Новичихинском – "Озеро Горькое" и "Озеро Песьяное", в Шипуновском районе – "Озеро Зеркальное и речка Волчиха" и "Озеро Монастырское".

Работа по созданию ООПТ проводится поэтапно. На сегодняшний день по заказу Главного управления природных ресурсов и экологии Алтайского края Институтом водных и экологических проблем СО РАН готовятся материалы комплексного экологического обследования данных территорий для придания им особого статуса, далее эти материалы в соответствии с действующим законодательством будут подвергнуты государственной экологической экспертизе.

Кроме того, прорабатывается возможность включения в краевую схему еще одной особо охраняемой природной территории - природного парка, который будет находиться в окрестностях курорта "Белокуриха-2".

На недавнем совещании представителей ЗАО "Курорт Белокуриха" с руководителями краевого туристического ведомства и управления природных ресурсов и экологии была сформирована рабочая группа по созданию природного парка и разработке концепции развития и сохранения этой уникальной территории.

На данной территории планируется выделить функциональные зоны с различным режимами использования и охраны. Особое внимание разработчики планируют уделить зоне особой охраны, где будет введен практически заповедный режим, а именно, будет запрещена всякая деятельность, кроме научной и просветительской.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров