Газопровод «Алтай» до Китая заденет ценное плато Укок: археолог

12 ноября 2014, 17:03, ИА Амител

Спасти археологическое богатство плато Укок, через которое будет проходить газопровод "Алтай" до Китая, может только своевременное финансирование работ ученых в этом месте, заявил на пресс-конференции 11 ноября заместитель директора по научной работе Института археологии и этнографии СО РАН Вячеслав Молодин.

Ученый напомнил, что газопровод, о строительстве которого Китай и Россия договорились 9 ноября, пройдет от северных регионов России через Западную Сибирь, через Алтай к границе с Китаем. Поэтому в ближайшее время будет издана сводка с информацией, которая продемонстрирует, насколько эта территория богата археологическими памятниками, пишут НГС.НОВОСТИ.

В сводке будут перечислены работы, которые нужно провести перед строительством газопровода. Раскопки должны пройти не только на плато, но и в других археологически ценных местах, которые заденет строительство газопровода, отметил ученый.

По предварительному проекту, газопровод "Алтай" планируется провести через территорию природного парка Укок, который входит в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. После обращения экологов в 2011 году прокуратура Республики Алтай не нашла нарушений в строительстве газопровода "Алтай". Однако эксперты ЮНЕСКО в 2012 году рекомендовали не строить газопровод через плато.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров