Алтайский край намерен заняться переработкой природного газа

13 ноября 2014, 06:50, ИА Амител

Губернатор Алтайского края Александр Карлин намерен пригласить к себе местных известных ученых, работающих на площадке наукограда Бийска, чтобы обсудить предложения, связанные со строительством на территории региона мощностей по переработке природного газа.

"Эти предложения мы представим Правительству Российской Федерации. Я считаю, что такое предложение логично вписывается в концепцию газопровода "Алтай". Мы должны с этой темой своевременно заявиться, тем более, что у наших выдающихся ученых есть соответствующие наработки. Я веду речь об академике, Почетном гражданине Алтайского края Геннадии Саковиче и коллективе Института проблем химико-энергетических технологий СО РАН", - цитирует его слова официальный сайт региона.

Александр Карлин подчеркнул, что у алтайских ученых есть на этот счет определенные суждения, сопровождаемые расчетами, которые необходимо обсудить, чтобы выйти с предложениями на федеральный уровень. "Причем заявить не просто о том, что мы хотели бы, но назвать конкретные ориентиры: на что должна быть сориентирована газовая переработка, какие рынки сбыта этой продукции мы видим", - резюмировал он.

Как уже сообщало ИА "Амител", соглашение о сотрудничестве при поставках газа по так называемому западному маршруту - через газопровод "Алтай" - подписали глава "Газпрома" Алексей Миллер и соответствующего уровня представители китайской стороны. С реализацией проекта "Алтай" (строительство транснационального газопровода для транспортировки газа с месторождений Западной Сибири в Синьцзян-Уйгурский автономный район Китая) Алтайский край связывает большие надежды.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров