В Новосибирске осуждены два участника знаменитой "банды Трунова"

12 ноября 2014, 17:00, ИА Амител

В Новосибирске осуждены двое участников так называемой "банды Трунова". Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе управления генеральной прокуратуры в СибФО, Новосибирский областной суд вынес два обвинительных приговора братьям Ганеевым: Хасану и Ринату.

Подсудимые были признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных частью второй статьи 209 УК РФ (участие в вооруженной группе (банде) и частью второй статьи 105 УК РФ (убийство).

В суде было установлено, что Хасан Ганеев входил в банду, возглавляемую Александром Труновым, с 1996 по 2007 год. В ее составе он совместно с другими членами банды совершил два убийства, а также причинил тяжкий вред здоровью потерпевшего. Ринат Ганеев признан виновным в том, что в составе банды совместно с другими ее участниками совершил три убийства.

Отметим, что за указанные преступления ранее к длительным срокам лишения свободы были осуждены лидер преступного сообщества и банды Александр Трунов, а также Дмитрий Буоль, Сергей Камарницкий, Андрей Иванов и другие члены преступного сообщества.

Суд назначил братьям Хасановым наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет 6 месяцев и 9 лет соответственно с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

"Уголовные дела рассмотрены в особом порядке в связи с тем, что в ходе предварительного следствия с указанными лицами заключены досудебные соглашения о сотрудничестве", - отмечают в генпрокуратуре.

Как уже сообщало ИА "Амител", банда была создана в 1997 году. В основном она состояла из увлеченных спортом жителей Ленинского района Новосибирска. Бандитов называли "Труновские" или "Ленинские". Сам Трунов работал тренером в спортклубе "Заря". Банда занималась убийствами, среди ее жертв - вице-мэры Новосибирска Игорь Беляков и Виктор Марьясов, начальник службы безопасности одного из новосибирских заводов Алексей Дабеев и криминальный авторитет Николай Акеньшин. Обезврежена группировка была в 2009 году.

В связях с группировкой обвиняют двух бывших чиновников: экс-советника администрации Новосибирской области по спорту Александра Солодкина-старшего и его сына, бывшего вице-мэра Новосибирска Александра Солодкина-младшего. Их дело рассматривается отдельно.

Еще один член банды, Дмитрий Буоль, ранее был приговорен к 17 годам колонии. Его осудили раньше всех, потому что он заключил сделку со следствием.

Обвинительные заключения по указанным уголовным делам утверждены заместителем Генерального прокурора РФ Иваном Семчишиным, в сентябре текущего года дела направлены в суд для рассмотрения по существу.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров