Алтайский край все чаще становится площадкой для мировых премьер

12 ноября 2014, 17:33, ИА Амител

Губернатор Александр Карлин считает, что Алтайский край все чаще становится площадкой для мировых премьер. По его словам, именно это обстоятельство является главным достижением региона в Год культуры, сообщает официальный сайт региона.

Достойным подарком жителям края в Год культуры стало открытие уникального концертного зала "Сибирь". "Кроме столичных субъектов мало кто в стране может заявить о том, что концертные залы строятся за собственные региональные средства. У нас есть еще интересные планы и в Барнауле, и в других муниципалитетах", - подчеркнул Александр Карлин.

"Я считаю, что Барнаул становится площадкой для мировых премьер музыкальных произведений, которые создают выдающиеся композиторы", - заявил Губернатор. Он напомнил о том, что в июле в Алтайском краевом театре драмы впервые прозвучала музыкально-драматическая сюита "Мастер", написанная народным артистом России Эдуардом Артемьевым к 85-летию Василия Шукшина. Она стала продолжением сотрудничества Алтайского края с именитым композитором. Напомним: первым опытом была cимфоническая сюита "Алтайский сказ. Полет над временем", написанная к 75-летию края. Мировая премьера состоялась в Барнауле 21 сентября 2012 года. В этом году именно в Алтайском крае впервые в России состоялся Фестиваль молодежных театров. "Мы выступили пионерами в этом направлении", - заявил глава региона.

Итоговым событием Года культуры в Алтайском крае станет открытие Дома культуры в Смоленском районе. "Последний аккорд хотим сделать достойно именно на сельской площадке, потому что культура в сельских территориях для нас очень важна. Культурная жизнь в Смоленском районе должна получить второе рождение", - заявил губернатор.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров