23% взрослого населения Алтайского края пройдут диспансеризацию

12 ноября 2014, 17:55, ИА Амител

В 2014 году диспансеризацию определенных групп взрослого населения проводят 90 медицинских организаций региона. Всего обследование пройдут 442 тыс. 765 жителей Алтайского края (23% от численности взрослого населения). По последним данным Главного управления по здравоохранению и фармацевтической деятельности, диспансеризацию прошли уже две трети от запланированного числа жителей региона - свыше 420 тысяч человек (более 95% от плана), сообщает официальный сайт региона.

"Мы должны за три года осмотреть почти все взрослое население региона. Все предыдущие диспансеризации, которые проводились на протяжении последних семи лет, касались только выявления заболеваний. Теперь у нас другой подход - часть заболеваний можно предупредить с помощью профилактики, выявить факторы риска и помочь человеку не стать пациентом", - поясняет главный терапевт Алтайского края Ирина Бахарева.

Диспансеризация позволяет выявить людей с высоким и очень высоким риском болезни, в частности, болезней системы кровообращения, которые являются основной причиной смерти на территории России. Кстати, по предварительным итогам, у 30% осмотренных специалисты обнаружили те или иные заболевания. На первом месте - болезни системы кровообращения, затем болезни эндокринной системы (в частности, нарушение питания, ожирение, метаболический синдром, впервые выявленный сахарный диабет), болезни пищеварения, органов дыхания, мочеполовой системы. 25% осмотренных абсолютно здоровы и не имеют никаких факторов риска. 14%  прошедших диспансеризацию - та группа высокого риска, за которой специалисты будут наблюдать.

Главный терапевт Алтайского края отмечает активность молодежи в плане ведения здорового образа жизни – правильного питания и физической активности. "Сейчас подрастает поколение, которое действительно следит за здоровьем, эти молодые люди не собираются становиться пациентами", - говорит Ирина Бахарева.

По ее словам, диспансеризация – не новость для жителей Алтайского края: "В каждом лечебном учреждении края есть наглядная информация, пояснения, памятки, есть телеэкраны. Мы сотрудничаем с работодателями, с главами муниципалитетов. Также большую помощь в проведении диспансеризации нам оказали врачи автопоезда "Здоровье", которые работали с жителями отдаленных районов и на территориях, пострадавших от наводнения".

Диспансеризация состоит из нескольких этапов: первый – общий, второй – индивидуальный. То есть на начальном этапе работают несколько основных специалистов, он подразумевает анкетирование, антропометрию, основные анализы, электрокардиографию. После этого становится ясно, какие дополнительные обследования потребуются в дальнейшем. Важный момент – их пациент может пройти в любых медучреждениях Алтайского края абсолютно бесплатно.

"Диспансеризация, как показывает практика, дает результат не раньше, чем через пять, а то и через десять лет. Сегодняшняя работа - снижение риска смертности в течение десяти лет. Имеет значение не только разовая акция, но и последующий контроль и убеждение самого человека, что он - активный участник сохранения своего здоровья", - утверждает Ирина Бахарева.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров