Глава Республики Алтай объяснил сокращения чиновников требованием времени

13 ноября 2014, 07:26, ИА Амител

В Республике Алтай проходит глобальная административная реформа, цель которой - сокращение расходов на систему управления и повышение ее эффективности. Об этом написал в своем официальном блоге глава региона Александр Бердников. предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться с новой записью "Сокращение числа чиновников - требование времени":

- Сегодня можно сказать, что первый этап, самый сложный, уже завершился. Мы провели большую работу, проанализировали функционал министерств и ведомств, в результате, как вы знаете, число министерств и комитетов сократилось. Удалось уменьшить и число чиновников - на 65 человек, это десятая часть от общего количества. Уже принято соответствующее постановление правительства, так что пути назад нет, процесс запущен, и самым завзятым скептикам придется поверить в то, что изменения реально происходят.

Полгода назад премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил о необходимости сокращения на 10% чиновничьего аппарата по всей стране. "Нам нужен современный, компактный и эффективный государственный аппарат, ориентированный на запросы людей", - сказал он. Эти слова мы восприняли как руководство к действию, и в результате оптимизации нам действительно удалось выйти на плановую цифру - каждый десятый чиновник лишился кресла. Это позволит нам ежегодно экономить порядка 30 миллионов рублей из бюджета республики, которые будут направлены на социальные нужды.

Обычно, когда речь идет о сокращении количества чиновников, можно услышать упреки, что сокращаются незанятые вакансии или технический персонал. Но сегодня не тот случай. Вы уже знаете, что своих кресел лишились несколько министров, отправляются в отставку заместители министров, начальники отделов, профессиональные, высококлассные специалисты. Конечно, мы позаботимся о том, что увольнение прошло по закону, все получили необходимые компенсации, поможем увольняемым с трудоустройством в структурах народного хозяйства, я уверен, что специалисты такого ранга обязательно будут востребованы, но уже за пределами системы госуправления.

Тем, кто сохранил свои посты, придется трудиться более эффективно. Наша общая задача - сохранить работоспособность исполнительной власти, не допустить возникновения проблем для населения. Думаю, с этой задачей мы справимся, ведь все происходящие изменения основаны на серьезном анализе и рекомендациях специалистов.

Хотел бы также подчеркнуть, что сокращение числа министерств и госслужащих - только первый этап по оптимизации расходов на госуправление, хотя и наиболее значительный.

Вторым этапом станет сокращение количества служебного автотранспорта. К концу года у министерств должно остаться по три машины, а у комитетов - по одной. До 20% автомобилей будет продано, и вырученные деньги будут направлены на строительство детских садов и ФАПов.

В ближайшем будущем оптимизация коснется и подведомственных правительству учреждений. И, конечно же, мы будем настаивать, чтобы работа по оптимизации расходов была проведена и на муниципальном уровне. Негоже, чтобы все поступления в местные бюджеты уходили только на то, чтобы кормить армию чиновников, это просто недопустимо.

Собираюсь и в дальнейшем подробно отчитываться о ходе реформы, о сэкономленных деньгах, и о том, куда они будут направляться. Это требование населения, федеральной власти, в конце концов, это требование времени. Мы настроены решительно, и обязательно доведем запланированные реформы до конца.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров