Включение вывоза мусора в коммунальную услугу не повлечет роста тарифов, считают в Госдуме

13 ноября 2014, 07:36, ИА Амител

В профильном комитете Госдумы по жилищной политике заявляют, что вывод услуги по вывозу мусора из состава платы за содержание и ремонт помещения не повлечет роста тарифов ЖКХ. Об этом ТАСС заявил зампред комитета Павел Качкаев ("Единая Россия").

По словам Качкаева, "перевести вывоз и переработку мусора в коммунальную услугу предполагалось давно". Как пояснил депутат, это связано с большим количеством просьб ТСЖ и жителей, чтобы услуга "стала коммунальной".

"Дело в том, что с введением подобных изменений тарифы будут более прозрачны, так как в платежке вывоз и переработка мусора будут разграничены, как, например, в настоящее время холодное и горячее водоснабжение", - уточнил депутат. Кроме того, по его словам, несмотря на то, что в настоящее время услуга звучит просто как "вывоз мусора", в стоимость включена и его переработка.

Отвечая на вопрос, повысится ли стоимость услуг в связи с поправкой, Качкаев пояснил, что это "зависит от регулятора, который будет принимать решения по расчету стоимости этой коммунальной услуги".

"Мы надеемся, что, по логике, рост тарифов не должен произойти, и для обычных граждан ничего не изменится", - сказал он.

Также депутат подчеркнул, что конкретно данная поправка "напрямую не влечет увеличение стоимости". В то же время, по его словам, при переводе вывоза мусора из состава платы за содержание помещения в коммунальную услугу "появляется возможность установить плату с человека, а не с квадратного метра, как это предусмотрено в настоящее время".

Как уже сообщало ИА "Амител", ранее газета "Известия" сообщила о поправках в законодательство, связанных с переработкой бытовых отходов, подготовленных рядом министерств. Изменения выводят расходы на обращение с отходами потребления из состава платы за содержание и ремонт помещения и относят их к коммунальной услуге. По данным издания, это может вызвать рост тарифов ЖКХ на 10-15%.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров