В пять раз снизилось количество детских суицидов в Алтайском крае

13 ноября 2014, 08:49, ИА Амител

В Алтайском крае в пять раз снизилось количество детских суицидов по сравнению с 2013 годом. "Если в 2013 году произошел 21 такой случай, то в этом году количество снизилось до четырех", - сообщила уполномоченная по правам ребенка в крае Ольга Казанцева.

По ее словам, уменьшение трагических случаев произошло благодаря профилактической работе, которая на постоянной основе проводится в регионе. "Имеет значение правильно выбранная тактика работы по анализу и дальнейшему контролю работы с незавершенными суицидами. Проводится работа в школах", - цитирует ТАСС слова Казанцевой.

По словам главы региона Александра Карлина, необходимо обратить особое внимание на качество работы школьных психологов. "Было время, когда в штатах образовательных учреждений вообще не было таких специалистов. Необходимо акцентироваться на случаях, когда в образовательных учреждениях есть психологи, но случаи суицидов или их попытки происходят. Это серьезный сигнал посмотреть на качество работы специалиста", - отметил он.

По всем случаям детских и подростковых суицидов в крае возбуждаются уголовные дела. Как отмечают в СУ СК по региону, основные причины - неразделенная любовь, неуравновешенный характер, жизненные неудачи, неудовлетворенность положением в обществе.

Для мониторинга таких случаев разработан механизм обмена информацией между всеми краевыми ведомствами - от здравоохранения до полиции. Также на школьных компьютерах установлена система фильтрации, чтобы ограничить доступ детей и подростков к запрещенным сайтам.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров