Количество правонарушений в сфере образования резко выросло в этом году

13 ноября 2014, 09:26, ИА Амител

По информации Генпрокуратуры, количество правонарушений в сфере образования в 2014 году резко выросло. Так, прирост по сравнению с прошлым годом сразу на несколько тысяч. Самые большие претензии оказались к вузам, оказывающим образовательные услуги дистанционно.
В связи с этим правоведы предлагают четко прописать критерии, по которым можно будет определить эффективность того или иного вуза, сообщает "Российская газета". Тогда никакой чиновник не попытается отказать вузу в аккредитации, например, из-за того, что не было номера на столовой или тир есть, а боевого оружия нет.

На текущей неделе подобная идея была озвучена на всероссийской конференции "Профилактика и предупреждение правонарушений в сфере образования", проведенной в Московском государственном юридическом университете им. О.Е. Кутафина.

- Контроль за соблюдением законодательства в сфере образования - приоритетное направление в работе прокурора, - цитирует издание старшего прокурора управления по надзору за исполнением федерального законодательства Генпрокуратуры РФ Ксению Колесникову. - В прошлом году правонарушения, касающиеся несовершеннолетних и молодежи в сфере образования, составили более 25 процентов от всех нарушений в иных сферах их жизнедеятельности".

Как показывает практика, все нарушения типичные: учат студентов без лицензии, не хватает нужного числа преподавателей с научными степенями, иногда вузам не хватает даже учебников, не говоря уже о помещениях.

Так, в ходе недавней проверки, осуществленной совместно с Рособрнадзором, был выявлен вуз с дистанционной формой обучения, имевший целый букет нарушений: учили по устаревшим программам, принимали абитуриентов вне всякого порядка, ну и самое главное - не имели лицензии.

Замруководителя Рособрандзора Александр Бисеров согласился с наличием подобной проблемы. По его словам, появилось множество учебных заведений, псевдоорганизаций, прокачивающих деньги и выпускающих в итоге плохих специалистов.

Как уже сообщало ИА Амител", на днях глава Рособрнадзора Сергей Кравцов дал интервью, в котором также обозначил проблему нарушений в вузах.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров