Хоккеист «Алтайских беркутов» признан лучшим защитником октября во второй МХЛ

13 ноября 2014, 09:36, ИА Амител

Приятная новость для всех любителей алтайского хоккея. Защитник барнаульской команды "Алтайские беркуты" Юрий Иванченко был признан лучшим защитником октября во второй Молодежной хоккейной лиге.

В интервью официальному сайту второй МХЛ рассказал о своей карьере, самом принципиальном сопернике, а также пригласил всех отдохнуть в Горном Алтае.

Хоккеист Хоккеист – Приятно, конечно, – скромничает Юрий, говоря о награде. – Но главное – помог команде. Мы же выиграли все свои матчи в октябре! И продолжаем прибавлять.

– Есть ли у "Алтая" соперник, на которого точите зубы весь сезон?

- С первого же сезона в МХЛ это "Красноярские Рыси". Даже не знаю, почему, но с ними всегда особые битвы. Ну, а после прошлого плей-офф – тем более…

– Что там произошло?

- Во второй игре серии дело дошло до буллитов, и на решающий бросок вышел наш Леша Хлебников. Разбегается, ведет шайбу, и… вратарь "Рысей" выбивает у него шайбу с пера. Но так неудачно, что запускает сам себе в ворота! А гол по какой-то причине не засчитывают! Как назло камера за воротами не работала. Проиграли…

– В октябре вы увезли из Красноярска пять очков…

– Это только кажется, что все было легко. Ничего подобного! Первый матч так вообще пока самый сложный в этом сезоне: вырвали победу в овертайме – 6:5. Зато на следующий день победили 5:1.

– В свое время из детской команды Барнаула вы уезжали играть в Хабаровск. Долго занимались в "Амуре"?

– Четыре сезона, с одиннадцати лет. Но в Хабаровске не было базы для приезжих, поэтому рано или поздно пришлось оттуда уехать. Вернулся в Барнаул, занимался в местной школе. Лет в семнадцать тренировался с "Алтаем", провел за него пару матчей. А потом в городе появилась команда МХЛ, и я оказался в ней.

– В Хабаровске вы вживую смотрели на лучших защитников КХЛ. Кто был в числе кумиров?

– Много было таких игроков. Взять того же Олега Твердовского. Но больше всего нравилась игра Дмитрия Тарасова из "Амура" – видел, как он играет, пашет на тренировках. Недаром сейчас он капитан. А примером для подражания был Вячеслав Фетисов. Приходил после тренировок и зачитывался его книгой "Овертайм". А потом пытался играть, как он. Он же настоящий "игровик"! Всегда чувствовал момент, когда можно подключиться к атаке и делал это очень красиво.

– Бывший капитан "Омских Ястребов" Валерий Горшков как-то нахваливал алтайскую рыбалку: порой требуются крючки, как на акулу. Согласны с земляком?

– Рыбалка-то у нас знатная, но у меня с ней не заладилось. В детстве родители пару раз брали с собой – я так ничего и не поймал. Подумал: ну и скука! И забросил это дело. Хотя в свободное время стараюсь выбраться именно на природу. Хорошо у нас на даче: банька, шашлыки - такой отдых по мне.

– Что посоветуете непременно посетить на Алтае?

– Отправляйтесь на Горный Алтай, не пожалеете. Особенно на озеро Манжерок: кристально чистая вода, а вокруг – горы! Приезжаешь туда и забываешь обо всех проблемах.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров