Лазарев получит 25 миллионов рублей компенсации за уголовное преследование

13 ноября 2014, 00:06, ИА Амител

Лазарев получит 25 миллионов рублей компенсации за уголовное преследование Бывший сити-менеджер Смоленска Константин Лазарев отсудил у Министерства финансов как представителя государства 25 миллионов рублей в качестве компенсации за незаконное уголовное преследование, сообщает "Коммерсант".

Столь высокая сумма компенсации морального вреда стала одной из рекордных в России, причем изначально Лазарев требовал 100 миллионов.

Решение о выплате экс-сити-менеджеру Смоленска 25 миллионов рублей вынес заместитель председателя Ленинского райсуда областного центра Константин Киселев. "Ъ" отмечает, что ответчик иск не признавал, хотя прокуратура соглашалась, что Лазарев имеет право на компенсацию. В Федеральном казначействе также признавали право бывшего градоначальника на компенсацию, но указывали на слишком большую сумму иска.

"Суд частично удовлетворил требования истца о компенсации морального вреда в порядке реабилитации, назначив сумму 25 миллионов рублей",— пояснили изданию в суде. Будет ли обжаловано это решение, пока неизвестно.

"Я удовлетворен решением суда", - прокомментировал бывший чиновник. Он пояснил, что не знал, как измерить тот вред, который ему был причинен арестом и обвинениями, "сломавшими жизнь".

Кроме того, Лазарев намерен подать иск и о возмещении материального вреда к Минфину, он будет рассматриваться уже не в гражданском, а уголовном судопроизводстве.

Бывший градоначальник Смоленска стал первым из почти двух десятков потерпевших от обвиняемых в организации преступного сообщества экс-сотрудников главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД, которые требуют возмещения морального и материального вреда. Иски поданы как к государству, так и к конкретным фигурантам уголовного дела об ОПС. Их суммы составляют около 200 миллионов рублей.

Напомним, в феврале 2014 года Константин Лазарев, которого обвиняли в получении взятки на сумму пять миллионов рублей, был оправдан Ленинским районным судом Смоленска.

По версии следствия, Лазарев и его сообщники требовали пять миллионов рублей от представителя московской строительной фирмы "Евродизайн" в качестве "входного билета" на конкурсы по заключению миллиардных госконтрактов в рамках подготовки к 1150-летию Смоленска.

Осенью 2011 года Лазарева арестовали и отправили в московский СИЗО. В ноябре 2012 года его этапировали в Смоленск, а в декабре того же года он был освобожден под денежный залог.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров