Интернет-сообщество "вылезает из-под коряги": менеджеры отрасли предложили создать Дом интернета

13 ноября 2014, 10:39, ИА Амител

Первый заместитель главы администрации президента РФ Вячеслав Володин на встрече с топ-менеджерами интернет-отрасли, медиабизнеса и телекоммуникаций согласился с предложением создать объединение общественных организаций, которые представляли бы различные сегменты Рунета- отмечает НьюсРуКом.

Как сообщает РБК со ссылкой на участников встречи, условно новой площадке дали название Дом интернета или Институт развития интернета. Авторами идеи выступили Российская ассоциация электронных коммуникаций и Фонд по развитию интернет-инициатив. Володин свою очередь данную идею поддержал, отмечает агентство.

По словам одного из неназванных участников встречи, речь идет о создании консорциума, который будет "выходить" на правительство с собственными инициативами и при этом не останется незамеченным.

Помимо этого, Володину была представлена концепция развития отрасли до 2025 года и исследование об экономике Рунета за 2014 год, подготовленные президентом Медиа-Коммуникационного союза (МКС) Сергеем Петровым.

Границы между телекомом, медиа и интернетом стираются, констатируют авторы концепции и предлагают два сценария развития единой отрасли - "запасной" и "перспективный". По их расчетам, развитие отрасли по перспективному сценарию позволит до 2025 года заработать ее игрокам почти 2,25 триллиона рублей, а по "запасному" - 1,5 триллиона рублей.

Как уже сообщало ИА "Амител", предыдущая большая встреча власти и деятелей Рунета состоялась в июне 2014 года. На этой встрече президент России Владимир Путин, в частности, заявил, что в отношении интернет-бизнеса государство не должно вводить ничего, что "противоречило бы интересам свободного рынка". Кроме того, глава государства предложил интернет-сообществу "вылезти из-под коряги и общаться". Это была первая встреча Путина с деятелями интернета с 1999 года.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров