Расходы властей Алтайского края на материнский капитал вырастут в два раза

13 ноября 2014, 10:09, ИА Амител

Проектом закона Алтайского края "О краевом бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов" размер регионального материнского (семейного) капитала (РМК) на 2015 год определен в размере 55 387,5 рубля. Общая сумма расходов 193 856 тыс. рублей – это увеличение к 2014 году в 2 раза. Об этом сообщил вчера, 12 ноября, в ходе он-лайн общения с жителями региона на сайте крайадминистрации врио заместителя губернатора, председатель комитета администрации Алтайского края по финансам, налоговой и кредитной политике Владимир Притупов.

Отметим, по данным Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности, региональный материнский капитал в Алтайском крае предоставляется один раз при рождении (усыновлении) третьих или последующих детей начиная с 1 января 2011 года. Единственное условие – родители должны быть гражданами России и постоянно жить в регионе. Размер поддержки в текущем году составляет 55 тысяч 387,5 рубля.

Право на РМК уже оформили около 14 тысяч семей Алтайского края. Некоторые из них уже воспользовались средствами материнского капитала для улучшения жилищных условий и получения образования ребенком (детьми). На реализацию средств материнского капитала из краевого бюджета направлено более 170 млн. рублей.

Врио заместителя губернатора Владимир Притупов особо подчеркнул, что говоря о размере материнского (семейного) капитала, его необходимо рассматривать в комплексе мер социальной поддержки семей, имеющих трех и более детей.

Законом Алтайского края от 31.08.2011 №100-ЗС "О материнском (семейном) капитале в Алтайском крае" материнский капитал установлен в качестве поддержки семей при рождении (усыновлении) третьего или последующих детей. При рождении в семье третьего (последующих) детей семья приобретает статус многодетной. Законодательством края многодетным семьям предусмотрены дополнительные меры поддержки:

- увеличение базового размера ежемесячного пособия на ребенка в 4 раза, на учащихся – в 6 раз;

- ежемесячная денежная выплата, до достижения им 3-летнего возраста, в размере, равном прожиточному минимуму на ребенка (в 2015 году – 7524 рубля);

- ежегодная выплата к школе 5 тыс. рублей (первоклассникам – 7,5 тыс. рублей);

- выплаты отличникам (1-3 тыс. рублей) и медалистам (10 тыс. рублей);

- бесплатная выдача лекарств, отпускаемых по рецептам врачей для детей в возрасте до 6 лет;

- компенсационные выплаты на питание для учащихся общеобразовательных организаций.

Кроме того, при оплате жилищно-коммунальных услуг многодетным семьям предоставляются субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Расходы на социальную поддержку указанной категории граждан предусматриваются в составе затрат на осуществление соответствующих краевых расходных обязательств. На выплаты многодетным семьям в 2015 году планируется направить 2 220690 тыс. рублей (14% от общей суммы расходов на социальную поддержку).

Также необходимо отметить, что граждане, имеющие трех и более детей, имеют право на бесплатное получение в собственность земельных участков для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров