5 советов: Чего нельзя делать в кризис

13 ноября 2014, 13:35, ИА Амител

Нынешний кризис не первый в нашей жизни. Россияне уже пережили дефолт 1998 года, мировой кризис 2008 года. И что-то подсказывает, что нынешняя передряга - не последняя. Чему нас научили кризисы? На какие грабли не стоит наступать?

НЕ ДЕЛАЙТЕ РЕЗКИХ ДВИЖЕНИЙ

Покупать на минимуме, продавать на максимуме. Вот это золотое правило инвесторов мы нарушаем регулярно. Граждане задумываются о покупке валюты только тогда, когда она уже очень дорогая. А стоит ей обесцениться, бежим продавать, пишет "Комсомольская правда".

Если вы не уcпели перевести часть своих накоплений в валюту (как вам постоянно советовала "Комсомолка"), теперь не стоит устраивать ажиотаж.

Те рубли, которые вам понадобятся в ближайшие полгода оставьте в покое, - говорит финансовый консультант, гендиректор группы "Личный Капитал" Владимир Савенок. – Остальные, свободные деньги можно начать менять. Но не обязательно это делать сразу. По моим прогнозам, курс рубля в следующем году так же будет снижаться, хотя надеюсь, что не так стремительно и с небольшими откатами назад. Поэтому, можно купить тысячу-две долларов сейчас, тысячу через неделю. Дальше посмотреть, что будет с курсом. Возможно, к Новому году мы увидим небольшую коррекцию. Но точного прогноза сейчас делать нельзя.

В любом случае, без резких движений. Моя знакомая, например, на волне паники купила евро неделю назад по курсу 61 рубль. Валюта ей нужна для новогодних каникул, которые планировались и бронировались еще весной. Теперь барышня кусает локти, потому что евро можно купить по 58 рублей.

НЕ ТРАТЬТЕ СБЕРЕЖЕНИЯ

То, что сейчас происходит в магазинах можно назвать потребительской конвульсией. Люди сломя голову бросились скупать все, резонно думая, что импорт в ближайшее время сильно подорожает из-за курса рубля. Стиральные, швейные, посудомоечные машинки, автомобили, чайники, микроволновки, миксеры – разбирают все, ведь завтра будет дороже.

"Я купила компьютер, микроволновку и кухонный комбайн, - поделилась радостной новостью одна россиянка в социальных сетях. – Теперь надо понять, куда день старые приборы. Может кто купить? Я все это год назад покупала".

В России самый дешевый iPhone в мире! Так давайте на радостях купим. Но нужно понимать, что iPhone, да и вся техника дешевле не стали. И доступнее для нас с вами тоже, ведь наши зарплаты не выросли. Да, сейчас можно сэкономить, купив нужную вещь по старой цене. А можно выбросить деньги на то, что вам по сути, не нужно.

- Не в коем случае нельзя сейчас бездумно спускать сбережения, - предупреждает Савенок. – Ваш личный Стабфонд, я надеюсь он у вас есть, вам в ближайшее время сильно пригодится. В кризис всегда надо иметь заначку, на которую можно будет прожить какое-то время в случае потери работы, из которой можно будет взять деньги в случае срочных действительно необходимых трат. Если у вас своего фонда нет, нужно его создавать. А для этого стоить начать экономить. Тщательно пересмотреть свои траты, отказаться от чего-то, сократить, высвободить деньги для сбережений. И держать деньги надо как в рублях, так и в валюте.

НЕ ПОДДАВАЙТЕСЬ ПАНИКЕ

Экономить действительно надо. Но если вы впадете в крайность, откажитесь от всех радостей жизни, перейдете на макароны и консервы, будет только хуже.

- Резкая смена образа жизни, тотальная экономия на всем может привести к депрессии, - предупреждает специалист по поведенческой психологии Анна Жукова. – Это прежде всего скажется на вашей работе, и не в лучшую сторону. Вы просто не сможете конструктивно мыслить, креативить. Упадет производительность труда. Ведь ваша голова будет занята одной мыслью: как не потрать лишнюю копейку, на чем еще сэкономить? В народе говорят: "плохие мысли материализуются". По сути так и есть, только это мы сами, своими действиями подводим себя к грустной ситуации. Поверьте, чтобы вылечить эту депрессию вы потратите больше денег, чем сэкономите.

Так что же делать? Просто подойти к этому с умом.

Начать окупать продукты в оптово-розничных магазинах раз в неделю.

Покупать билеты в кино на дневные сеансы в выходной день (они в два раза дешевле).

Не покупать новую книжку, а взять ее почитать (спросили у друзей в социальной сети, может кто-то уже прочел и с удовольствием поделится).

Приносить еду в офис из дома. Вот только подача должна быть позитивная: домашняя еда полезнее для вашего организма. А вовсе не унылая мысль: на дворе кризис, поэтому я не могу сходить съесть гамбургер с картошкой.

И конечно, нужно быть ближе к людям. Вместе проще переживать трудности и легче экономить. Съездить за продуктами, одолжить что-то, взять на прокат. А иной раз, вместо похода в ресторан, можно устроить домашний ужин с друзьями.

НЕ БЕРИ В ДОЛГ И НЕ ЗАНИМАЙ

Прошлый кризис должен был научить нас простой истине: кредиты надо брать в той валюте, в которой ты зарабатываешь. И все равно, если люди, у которых ипотека, например, в долларах.

Поэтому вот вам еще одно правило: не занимай. Кредиты вообще нужно брать только если действительно надо. А в кризис тем более. К тому же, банковские займы сейчас подорожали.

Проблема в том, что финансовая напряженность чревата увольнениями или же сокращениями зарплат. А что может быть неприятнее, чем остаться без работы и с кредитом на шее.

Хотя обратная ситуация тоже плачевна. Если вы заняли кому-то деньги, а должник остался без дохода. Чтобы не попадаться в такие ловушки, лучше сейчас деньги не одалживать.

НЕ ВЕРЬ ПРОГНОЗАМ

Год назад ни один человек не мог предположить, что доллар будет стоить 47-48 рублей. Да что год, всего два-три месяца назад экономисты, чиновники уверяли нас, что в "Багдаде все спокойно". Сейчас же прогнозы предпочитают не давать – уж очень неблагодарное это дело.

Курс рубля зависит от стольких факторов, что предусмотреть все (санкции, цену на нефть, действия ЦБ, решения Федеральной Резервной системы США) ну, просто невозможно. Поэтому, принимать решения основываясь на том, что кто-то, что-то, где-то сказал не стоит.

А что же делать, спросите вы? Как было сказано выше, главное не принимать резких необдуманных решений. Читайте разные комментарии, разные прогнозы, прислушивайтесь к ним и анализируйте. Есть проверенные жизнью правила выживания в кризис: иметь заначку, держать ее в разных валютах, не иметь кредитов и не унывать.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров