Мой дом - Моя крепость

14 ноября 2014, 09:00, ИА Амител

Сегодня монолитное строительство - одна из наиболее перспективных технологий возведения жилых зданий, признанных во всем мире. Его идея очень проста и наверняка знакома многим - по тому же принципу заливают фундаменты домов. В масштабе целого здания это выглядит как возведение конструктивных элементов из бетонной смеси с использованием специальной опалубки непосредственно на строительной площадке.

В нашей стране долгие годы предпочтение отдавалось сборным панельным домам и 5-этажным кирпичным "хрущёвкам". Широкое распространение монолитное строительство получило лишь в последние 10 лет. И это несмотря на то, что с монолитным строительством всегда связывались перспективы снижения материалоемкости и повышения надежности зданий, а также строительство высотных зданий.



Продвижение монолитного строительства в среднюю полосу России стало возможным благодаря применению современных материалов (при их сравнительно невысокой стоимости), которые позволяют обеспечить твердение бетона при отрицательной температуре и существенно сокращают сроки возведения монолитных зданий в зимний период.

Однако объемы строительства монолитного жилья не увеличились бы за последние годы в такой мере, если бы эта технология не имела по сравнению с панельным домостроением весьма существенные преимущества. Среди них в первую очередь нужно отметить свободу выбора шага конструкций и как следствие - планировок. В сборном строительстве все конструкции имеют типовые размеры, и технология их изготовления на заводе не позволяет быстро изменить форму оснастки. Именно поэтому архитекторы и проектировщики панельных домов привязаны к данным размерам и ограничены в принятии свободных проектных решений.

Увеличение шага конструкций по сравнению с крупнопанельным строительством стало причиной появления совершенно новых планировочных решений квартир, свободных планировок квартир и высоких потолков, превращая сжатые бетонные "коробки" в просторное и уютное жилье. Кроме того, при увеличении ширины здания удается не только сэкономить материалы, но и на 20-30% снизить расход тепла на обогрев монолитного дома. И это при одинаковых теплотехнических качествах ограждающих конструкций.

Монолитное здание практически не имеет швов, что тоже повышает показатели его тепло- и звуконепроницаемости. В сочетании с использованием эффективных утеплителей это позволяет улучшить режим эксплуатации дома в зимнее время, снизить массу и объем ограждающих конструкций. В результате монолитные здания оказываются на 15-20 % легче кирпичных. Благодаря своим технологическим особенностям монолитные дома более устойчивы к воздействию техногенных и иных неблагоприятных факторов окружающей среды, более сейсмоустойчивы. И, что совершенно естественно, более долговечны. Если установленный проектировочный срок эксплуатации современных панельных домов - 50 лет, то построенных по монолитной технологии - не менее 200.

Именно данные технические и эксплуатационные характеристики монолитных домов делают их особо привлекательными объектами для инвестирования.

в новости использовано иллюстративное фото из Интернета

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров