Сегодня в Бийске разводят понтонный мост

13 ноября 2014, 13:44, ИА Амител

Информация о том, что в Бийске понтонный мост будет разведен 13 ноября, появилась в последний момент – поэтому знаки "Стоп" и "Проезд запрещен" для многих оказались сюрпризом. У понтонника то и дело скапливалась пробка, в которой можно было увидеть и машины скорой помощи, и строительные машины с бетономешалками.

Водители машин, желая убедиться, что мост действительно разводят, подъезжали ближе, чуть ли не упираясь в заграждающую путь арматуру, и шли разбираться – почему движение невозможно. К разбору моста приступили около 11 утра. Проезд по понятным причинам закрыли раньше, пишет "Бийский рабочий".

У моста в четверг было шумно, и не столько от работ по разводу. Льдины с силой бились о понтоны. Как поясняет Виктор Франк, директор Бийского речпорта, образование на реке шуги из первых льдинок и вызывает необходимость разбора моста. Иначе на холодный металл налипает лед, и образовавшееся ледовое поле может сорвать с якорей понтоны.

Разбирают мост по принципу конструктора – въезы-выезды на понтонник, как защелки, поднимают вверх, а затем по участкам с помощью крана поднимают полотно моста.
 
Дальше по технологии установку моста можно осуществлять только после полного ледостава. В районе моста очищается пойма с чистой водой для его установки, кроме того, лед очищается на определенном расстоянии ниже моста, чтобы у сломанного льда была возможность куда-то уплыть.

За реку и обратно жителям Приобского района теперь надо добираться в объезд. В разведенном состоянии понтонный мост, значительно разгружающий городские транспортные потоки, будет стоять до тех пор, пока не установится лед, а когда это случится, зависит от погодных условий.

В прошлом году, например, без дела понтонник простоял дольше месяца. Разобрали его примерно в это же время – в 2013 мост "ушел в отпуск" 11 ноября. На Бии появилась первая шуга. Мост сняли, но минусовые температуры так и не пришли – вспомните теплый прошлогодний декабрь. В итоге на место мост поставили лишь 17 декабря.

В этом году вряд ли на столько времени затянется возвращение моста. Как сообщают в Алтайском гидрометцентре, в конце рабочей недели – 15 и 16 ноября в крае ожидается понижение температуры до –12 градусов, а ночью с 15 на 16 ноября будут все –18 градусов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров