Депутат Госдумы от Алтайского края Николай Герасименко инициировал повышение акцизов для сигарет премиум-класса

13 ноября 2014, 14:11, ИА Амител

11 ноября, в рамках рассмотрения во втором чтении законопроекта о внесении изменений в Налоговый кодекс РФ, была принята поправка первого зампредседателя комитета ГД РФ по охране здоровья Николая Герасименко о повышении акцизного обложения сигарет премиум-класса. Об этом сообщили в пресс-службе Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности.

Суть поправки состоит в том, что в ближайшие три года рост адвалорной части акциза (исчисляется как процент от расчетной стоимости максимальной розничной цены за 1000 сигарет) будет на 1,5 – 2,5 процентных пункта больше, чем предполагалось ранее, по результатам голосования в первом чтении. Теперь адвалорная часть, равная в настоящее время 8,5%, в 2015 году составит 11%, в 2016 году – 12%, а в 2017 году – 13%.

Адвалорная ставка акциза будет применяться только к сигаретам премиум-сегмента. Председатель комитета ГД по бюджету и налогам Андрей Макаров предложил коллегам-депутатам принять поправку Николая Герасименко, уточнив, что эти изменения "щадящие" и "минимальные".

В итоге предложение Николая Герасименко поддержали 252 парламентария, высказались против - 80, 1 - воздержался.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров