В Алтайском крае на развитие ЖКХ направят около 11 млрд рублей в течение 7 лет

13 ноября 2014, 15:14, ИА Амител

На обеспечение жителей Алтайского края услугами ЖКХ в ближайшие 7 лет будет направлено 10,7 млрд рублей. 

"Средства будут выделены в рамках госпрограммы "Обеспечение населения Алтайского края жилищно-коммунальными услугами на 2014-2020 годы". Средства будут направлены из федерального, краевого, муниципальных бюджетов, а также из внебюджетных источников", - сообщили ТАСС в пресс-службе администрации региона.

Среди проблем, которые будут решаться за счет программы, - улучшение качества питьевой воды, рациональное использование водных объектов и улучшение системы водоотведения. За четыре года на эти цели планируется направить порядка 5,5 млрд рублей. Так, к 2017 году через очистные сооружения планируется пропускать не менее 99,1% всех сточных вод, Благодаря этому в регионе должно снизиться количество случаев заболеваний брюшным тифом и гепатитом. 

Также серьезное внимание будет уделено вопросам теплоснабжения. На усовершенствование системы теплоснабжения направят около 900 млн рублей. Запланированы реконструкция теплосетей, капитальный ремонт и реконструкция котельных, в том числе перевод их на природный газ, а также закрытие нерентабельных. Предполагается, что все принятые меры помогут снизить потери тепловой энергии с 22% до 20,8% и уменьшить расход электроэнергии на 971,9 тысячи кВт.

В регионе продолжится строительство газовых сетей - на эти цели до 2020 года будет направлено более 4,2 млрд рублей. К 2020 году запланировано строительство около 1300 километров газопровода, а также обеспечить газом около 40 тысяч квартир.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров