На 5 лет осужден барнаульский мошенник, обманувший людей на 6,5 млн рублей

13 ноября 2014, 15:52, ИА Амител

Индустриальным районным судом г.Барнаула вынесен приговор в отношении местного жителя, совершившего мошенничество в крупном и особо крупном размере в отношении семи потерпевших на общую сумму более 6,5 млн рублей. Подробности сообщили сегодня, 13 ноября, в пресс-службе прокуратуры Алтайского края.
 
Виновный сообщал потерпевшим информацию о том, что может безвозмездно оказать содействие в приобретении ими дорогостоящего арестованного имущества (квартир, автомобилей) путем принятия участия в проводимых специализированными организациями аукционах, при этом сам сотрудником данных организаций не являлся. После того как устная договоренность с потерпевшими была достигнута, осужденный требовал передать ему денежные средства на приобретение имущества, а после их получения прекращал общение с потерпевшими, переставал отвечать на телефонные звонки.

Потерпевшие на протяжении нескольких лет ожидали, что осужденный добровольно исполнит взятые на себя обязательства, либо вернет денежные средства, однако виновным данные требования выполнены не были, вследствие чего потерпевшие обратились в правоохранительные органы.

Так, например, осужденный, создав перед одной из потерпевших впечатление о себе как о деловом и влиятельном человеке, сообщил ей заведомо ложную информацию о том, что обладает многочисленными знакомствами и устоявшимися связями с лицами, наделенными полномочиями по реализации арестованного имущества, в связи с чем гарантирует ей победу в аукционе на покупку квартиры по сниженной стоимости. Женщина, переехавшая с семьей в Барнаул из другого города на протяжении 10 месяцев, доверяя злоумышленнику, частями передавала ему денежные средства, в том числе взятые в кредит.

Полученными от нее 1 287 275 рублей он распорядился по своему усмотрению, не исполнив условия устной договоренности и не предприняв для этого никаких действий. В ходе рассмотрения уголовного дела судом, четырем потерпевшим ущерб от преступления возмещен в полном объеме.

За совершенные деяния виновному назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Гражданские иски потерпевших удовлетворены в полном объеме.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров