Алтайский губернатор намерен показать в Москве, как за пять лет изменился край

13 ноября 2014, 15:43, ИА Амител

"На предстоящей презентации в Торгово-промышленной палате России мы покажем, как за прошедшие 5 лет изменился Алтайский край", - заявил губернатор Алтайского края Александр Карлин накануне в ходе традиционного "Медиалога".

Напомним: презентация инвестиционного потенциала Алтайского края пройдет в Москве в Торгово-промышленной палате Российской Федерации 19 ноября. В ней примут участие президент ТПП РФ Сергей Катырин, делегация Алтайского края во главе с губернатором Александром Карлиным, руководители предприятий, представители федеральных органов исполнительной и законодательной власти, дипломатического корпуса, российские и зарубежные инвесторы, заинтересованные в установлении сотрудничества с предприятиями края, представители СМИ, сообщает официальный сайт региона.

Стоит отметить, что инвестиционный потенциал Алтайского края в ТПП России будет представлен во второй раз. Первая презентация прошла в июне 2009 года. По словам Александра Карлина, за это время изменился регион, изменилась его экономика.

"На следующей неделе мы покажем, что за пять лет стали другими. Мы уже не пунктиром обозначаем наши перспективные проекты, а показываем, какие  шаги по их реализации мы сделали, какую инфраструктурную основу создали,  что  реально можем предложить сегодня бизнесу", - подчеркнул глава региона.

Губернатор также отметил, что на прошлой презентации говорилось только о начале создания особой экономической зоны туристско-рекреационного типа и игорной зоны, были обозначены проекты "Большого" и "Малого" колец Алтая.

"Сегодня мы можем говорить, что "Бирюзовая Катунь" - это единственная в стране особая экономическая зона туристско-рекреационного типа, где создана вся необходимая инфраструктура. Приходи и работай. То же касается и игорной зоны. Она заработала, несмотря на все высказанные ранее по этому поводу сомнения. Законодатель  поставил задачу, и мы ее решили. Сейчас "Большое" и "Малое" кольца Алтая – это не просто фигура речи, а туристический продукт, который продается, и мы можем по этим направлениям предложить инвестору реализацию серьезных проектов", - сказал Александр Карлин. - Сегодня в крае по специально разработанной генеральной схеме реализуется проект по созданию придорожного сервиса. Это уже объекты туристической инфраструктуры. Создано около десятка достойных объектов с мини-гостиницами, центрами общественного питания, автосервисом и другими услугами. Также мы готовы предложить инвесторам участие в реализации крупных проектов в области глубокой переработки сельхозсырья: льна, зерновых культур и других. Обо всем этом мы готовы рассказать", - подчеркнул губернатор.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров