Алтайский губернатор предлагает туристические ноу-хау

13 ноября 2014, 16:10, ИА Амител

По поручению губернатора Алтайского края Александра Карлина в регионе появится первый природно-туристический парк. Он будет создан на территории строящегося курорта "Белокуриха-2".

"Учитывая популярность здорового образа жизни и возрастающий интерес людей к экологическому туризму, мы убеждены, что парк будет востребован гостями курорта", – сказал замгендиректора акционерного общества "Курорт Белокуриха" Олег Акимов.

Как сообщает "Клуб Регионов", первый природно-туристический парк будет создан в Алтайском крае. Он появится на территории строящегося курорта "Белокуриха-2".

Проект разрабатывается в рамках закона "Об особо охраняемых природных территориях РФ". Уже сформирована рабочая группа по созданию туристического парка. Совместно с учеными будут распланированы его зоны, а также определены сроки и этапы создания.

Инициатива проекта принадлежит акционерному обществу "Курорт Белокуриха". Она также поддержана администрацией Алтайского края. "Учитывая популярность здорового образа жизни и возрастающий интерес людей к экологическому туризму, мы убеждены, что парк будет востребован гостями курорта, – заявил заместитель генерального директора акционерного общества "Курорт Белокуриха" Олег Акимов. – Однако при этом нельзя не придавать значения охране окружающей среды, сохранению краснокнижных видов животных, птиц и растений. Поэтому мы по поручению губернатора Александра Карлина разработали проект создания природно-туристического парка на территории, прилегающей к "Белокурихе-2".

Территорию парка разделят на несколько зон с различными режимами охраны. В частности, будут разграничены хозяйственная и туристско-рекреационная зоны, где появятся объекты строительства, туризма и активного отдыха. Особое внимание уделят заповеднику, где будет разрешена только деятельность по охране и поддержанию жизнедеятельности природных ресурсов парка.

Кроме того, парк планируют оградить от вырубки лесов, отстрела животных и птиц, а также рыбалки. Но при желании туристы получат возможность заняться спортивной рыбалкой, фотоохотой, а также покормить животных.

Добавим, что проект курорта "Белокуриха-2" реализуется при поддержке главы региона. Здесь будет построен горнолыжный курорт, который будет включать в себя мощную лечебную базу, также разнообразную туристскую инфраструктуру и семь горнолыжных трасс.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров