Несмотря на заверения Минсельхоза, компании поднимают цены на гречку

14 ноября 2014, 09:47, ИА Амител

Несмотря на заявления Минсельхоза РФ о том, что дефицита гречки в стране не будет, компании продолжают поднимать цены на этот продукт. В соцсетях появилось письмо от имени крупного производителя риса и дистрибутора продуктов питания компании "Мистраль", в котором говорится о повышении цен.

Уведомление адресовано партнерам компании. Как говорится в документе, с 10 ноября компания повышает отпускные цены на ядрицу гречневую "Мистраль" в упаковках по 900 граммов, 2 килограмма, 5 килограммов – на 45%; ядрицу гречневую в пакетиках для варки – на 35%; хлопья гречневые в упаковках по полкило – на 35%; крупу гречневую зеленую в упаковках по 450 граммов – на 35%, цитирует документ интернет-газета "Знак".

По данным издания, причиной повышения является ограниченное предложение сырья в связи с гибелью урожая на Алтае и существенного повышения закупочных цен. "К сожалению, даже такая сильная корректировка отпускных цен не может компенсировать рост реальной закупочной цены. Из-за отсутствия достаточного предложения сырья мы вынуждены продолжить действие ограничений на объемы поставок гречневой крупы, которые будут отменены немедленно после стабилизации рынка. Просим вас с понимаем отнестись к сложившейся ситуации", - указано в письме.

В компании "Мистраль" устно прокомментировать ситуацию отказались, посоветовав оформить письменный запрос. Тем не менее представитель компании указала, что случай "Мистраля" - не единичный, это общая тенденция на рынке.

Отметим, о дефиците гречки и росте цен на нее заговорили в начале ноября, когда российские торговые сети начали получать уведомления от поставщиков о срывах поставок гречки. На данный момент розничные цены на крупу по данным "Ведомостей" в среднем выросли на 18%.

Ситуация усугубилась еще и тем, что администрация Алтайского края, где выращивают до 60% продаваемой в России гречки, ввела на территории региона режим чрезвычайной ситуации из-за неблагоприятных агрометеоусловий. Из-за непогоды, по предварительной оценке, погибло более 500 тыс. гектаров посевов, ущерб составляет 1,5 млрд рублей. Теперь регион рассчитывает на возмещение потерь из федерального бюджета.

Впоследствии Минсельхоз РФ выступил с заявлением о том, что дефицита гречки в стране не ожидается. "Обмолочена гречиха с площади 685,6 тыс. гектар или 69,4% от общей площади. Намолочено 700 тыс. тонн при урожайности 10,2 центнера с гектара. Этого количества достаточно для полного обеспечения крупой населения страны, а с учетом переходящих запасов есть возможность экспорта", — распространила сообщение пресс-служба Минсельхоза.

Также в ведомстве подчеркнули, что нет и предпосылок для роста цен на гречневую крупу. "Средние цены от сельхозтоваропроизводителей по данным Росстата в сентябре текущего года сложились на уровне 7,24 рубля за килограмм. Это на 15,7% ниже прошлогодних показателей. Средняя потребительская цена на гречневую крупу по состоянию на 27 октября составила 35,48 рубля за килограмм, что на 4,5% ниже по сравнению с аналогичной датой прошлого года", — привели статданные в министерстве.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров