Серьезный пожар произошел в барнаульском пос. Научный городок

14 ноября 2014, 10:05, ИА Амител

За прошедшие сутки на территории Барнаула произошёл один пожар. В 06:20 на пульт диспетчера "01" поступило сообщение о возгорании надворных построек на территории частного домовладения в посёлке Научный городок. Об этом сообщил сегодня, 14 ноября, старший инспектор территориального отдела надзорной деятельности №1 УНД Главного управления МЧС России по Алтайскому краю майор внутренней службы Александр Пестерев.

На момент прибытия подразделений пожарной охраны надворные постройки горели открытым огнем, была угроза распространения огня на жилой дом. Благодаря слаженным действиям пожарных огонь удалось быстро локализовать. Площадь пожара составила 80 кв.м. Предположительно причиной пожара послужило нарушение правил монтажа и эксплуатации электрооборудования. К тушению пожара от МЧС привлекалось 21 человек личного состава и 7 единиц техники.

Территориальный отдел надзорной деятельности №1 управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Алтайскому краю и Алтайское краевое отделение Всероссийского Добровольного Пожарного Общества (ВДПО) считает своим долгом напомнить элементарные правила пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования.

Проектирование, монтаж, эксплуатацию электрических сетей, электроустановок и электротехнических изделий, а также контроль за их техническим состоянием необходимо осуществлять в соответствии с требованиями нормативных документов по электроэнергетике.

Электроустановки и бытовые электроприборы в помещениях, в которых по окончании рабочего времени отсутствует дежурный персонал, должны быть обесточены, за исключением дежурного освещения, установок пожаротушения и противопожарного водоснабжения, пожарной и охранно-пожарной сигнализации.

Другие электроустановки и электротехнические изделия (в том числе в жилых помещениях) могут оставаться под напряжением, если это обусловлено их функциональным назначением и (или) предусмотрено требованиями инструкции по эксплуатации.

Не допускается прокладка и эксплуатация воздушных линий электропередачи (в том числе временных и проложенных кабелем) над горючими кровлями, навесами, а также открытыми складами (штабелями, скирдами и др.) горючих веществ, материалов и изделий.

В соответствии с требованиями правил пожарной безопасности при эксплуатации действующих электроустановок запрещается:

использовать приемники электрической энергии (электроприемники) в условиях, не соответствующих требованиям инструкций организаций-изготовителей, или приемники, имеющие неисправности, которые в соответствии с инструкцией по эксплуатации могут привести к пожару, а также эксплуатировать электропровода и кабели с поврежденной или потерявшей защитные свойства изоляцией;

пользоваться поврежденными розетками, рубильниками, другими электроустановочными изделиями;

обертывать электролампы и светильники бумагой, тканью и другими горючими материалами, а также эксплуатировать светильники со снятыми колпаками (рассеивателями), предусмотренными конструкцией светильника;

пользоваться электроутюгами, электроплитками, электрочайниками и другими электронагревательными приборами, не имеющими устройств тепловой защиты, без подставок из негорючих теплоизоляционных материалов, исключающих опасность возникновения пожара;

применять нестандартные (самодельные) электронагревательные приборы, использовать некалиброванные плавкие вставки или другие самодельные аппараты защиты от перегрузки и короткого замыкания;

размещать (складировать) у электрощитов, электродвигателей и пусковой аппаратуры горючие (в том числе легковоспламеняющиеся) вещества и материалы. 

пользоваться всеми видами бытовых нагревательных приборов в складских и взрывопожароопасных помещениях.

использовать электроприборы не соответствующие требованиям инструкций организаций-изготовителей, имеющие неисправности, которые могут привести к пожару.

использовать электроприборы с электропроводами и кабелями, у которых повреждена или потеряла защитные свойства изоляция.

+++

Но если все же произошло возгорание, о нем необходимо немедленно сообщить в пожарную охрану по телефону "01"a или "010" 

Вызовы экстренных служб с мобильного:

Служба спасения (единый номер) - 112

Пожарная охрана – 010

Милиция – 020

Скорая – 030

Служба газа – 040

Звонок на экстренный номер - 112 - осуществляется без дополнительных символов, возможен при отрицательном балансе и даже при отсутствии в телефоне SIM-карты.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров