В Алтайском крае приступили к сбору сосновой шишки

14 ноября 2014, 11:19, ИА Амител

С приходов холодов и снежного покрова лесопользователи Алтайского края приступили к сбору сосновой шишки. Их задача - получить семена с высокими посевными качествами.

Для этого необходимо собирать шишки в зимнее время года. Кроме того, они должны храниться в холодных помещениях, а полученные из шишек семена -  в специальных складах при определённом микроклимате.

Как сообщили в пресс-службе Главного управления природных ресурсов и экологии региона, в этом сезоне арендаторы лесных участков по плану должны собрать 195 тонн сосновых шишек, которые в дальнейшем будут отправлены на переработку в Алтайский лесной селекционно-семеноводческий центр.

Здесь из них получат около 2 тонн семян, часть которых пойдёт на создание семенного запаса края, а часть - на посев в лесных питомниках и в теплицах центра весной будущего года.

Справка:

Семена сосны обыкновенной созревают в сентябре и всю зиму остаются в шишках, которые собирают на лесосеках - с веток спиленных деревьев, а также с постоянных лесосеменных участков и других селекционных объектов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров