Традиции коренного населения должны быть учтены при строительстве газопровода "Алтай": Акай Кине

14 ноября 2014, 12:49, ИА Амител

При строительстве газопровода "Алтай" нужно помнить, что он пройдет по территории, на которой живет население, имеющее свои традиции, обычаи, свое верование. Проектировщикам, строителям нужно учитывать это. Об этом сообщил руководитель Ак Jан - традиционного мировоззрения алтайцев -  Акай Кине.

Как говорится в его заявлении, которое поступило сегодня, 14 ноября, в редакцию ИА "Амител", жителей Республики Алтай особо никто не спрашивал. Но все и так понимают, насколько это необходимо сегодня. Именно поэтому важно, чтобы не были нарушены ни традиции, ни обычаи, ни верования алтайцев. Чтобы строители с уважением относились к местам проведения обрядов, священным местам.

На Алтае большое количество курганов, сакральных мест, памятников. Здесь нельзя так просто начать строительство. Здесь как нигде нужно учесть традиции, обычаи, верования коренного населения и с уважением относится к ним, считает Акай Кине.

"Уверен, если будут учтены традиции, обычаи, верования коренного населения старейшины Республики Алтай одобрят строительство, а сами местные жители не будут испытывать чувство ущемленности. Ранее я уже говорил о том, что необходимо проработать вопрос о максимальном вовлечении жителей Республики Алтай в строительные работы. Этот вопрос также крайне важен и нуждается в серьезном подходе", - отметил он.

Отметим, еще 9 ноября в Пекине председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер и председатель Совета директоров Китайской Национальной Нефтегазовой корпорация (CNPC) Чжоу Цзипин подписали рамочное соглашение о поставках природного газа из России в Китай по "западному" маршруту, который предусматривает поставку в КНР 30 млрд кубометров газа в год с месторождений Западной Сибири по газопроводу "Алтай".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров