По постам в интернете алтайскими следователями возбуждено 11 уголовных дел

14 ноября 2014, 13:43, ИА Амител

В 2014 году следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Алтайскому краю возбуждено 11 уголовных дел по ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти и вражды), по ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности – 1, по ст.205.2 УК РФ (публичное оправдание терроризма) - 1. Все преступления совершались с использованием сети "Интернет".

В ходе расследования уголовных дел рассматриваемой категории публичность распространения материалов следователями доказывается как с использованием лингвистических, дактилоскопических и иных экспертиз, так и допросов ряда лиц, которые знакомились с данными сообщениями.

При доказывании следствием преступлений по фактам размещения в сети "Интернет" экстремистских высказываний также используются как результаты оперативно-розыскной деятельности, так и результаты следственной работы. Расследуя уголовные дела экстремистской и террористической направленности, следователями, с одной стороны, обеспечивается охрана публичных интересов – основ конституционного строя, целостности и безопасности России, а с другой – защита гарантированных Конституцией прав и свобод человека и гражданина, пояснила старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Людмила Рязанцева.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров