Минимальный возраст ареста увеличен с 16 до 18 лет

14 ноября 2014, 14:34, ИА Амител

Госдума приняла во втором и третьем чтениях закон , исключающий применение ареста к несовершеннолетним. Сейчас в ст. 54 УК РФ говорится, что такая мера наказания, как арест, не назначается лицам, не достигшим к моменту вынесения приговора шестнадцатилетнего возраста, а также беременным женщинам и женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет.

Согласно принятому Госдумой закону, слово "шестнадцатилетнего" должно быть заменено на "восемнадцатилетнего", пишет garant.ru. Одновременно из УИК РФ исключаются некоторые положения об особенностях ареста несовершеннолетних (после отмены данного вида наказания они теряют смысл).

В ст. 88 УК РФ, в которой перечисляются меры наказания, применяемые к несовершеннолетним, арест отсутствует. Таким образом, до сих пор одна часть кодекса противоречила другой. Теперь статьи приведены в соответствие.

Стоит отметить, что речь идет об аресте как мере наказания. Арест как мера пресечения, согласно ст. 423 УПК РФ, по-прежнему может применяться к несовершеннолетним подозреваемым и обвиняемым.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров