Канал 1+1 предложил сделать вторым госязыком Украины английский

14 ноября 2014, 16:49, ИА Амител

Соответствующую позицию озвучил из ведущих утреннего телешоу "Сніданок з 1+1" Анатолий Анатолич, выступая на организованном Национальной экспертной комиссией по защите общественной морали круглом столе на тему "Языковая политика как составляющая противодействия информационным угрозам и приоритетное направление в обеспечении информационной безопасности: современное состояние и вызовы", передает корреспондент "ПолитНавигатора".

Украинский журналист рассказал, что его канал первым снял с эфира российские сериалы, в которых героями выступают представители силовых ведомств РФ, а также о том, что в настоящее время "1+1" снимает собственный сериал, который планирует показать весной.

"Что же касается языковой политики "Сніданок з 1+1", то это абсолютно украиноязычный продукт, – вернулся телеведущий к основной теме круглого стола. – Журналисты, рожденные в Феодосии, Луганске, Кривом Роге, – абсолютно русскоязычных в свое время регионах – разговаривают на украинском".

В то же время он признал, что некоторые программы его канала выходят на русском, но объясняет этот факт необходимостью донесения украинской пропаганды до более широкой аудитории, пишет "Ридус".

"На русском языке они выходят только по одной причине – мы очень хотим, чтобы эту программу посмотрели в интернете в России и на востоке, – объяснил Анатолий Анатолич. – К сожалению, мы проигрываем информационную войну не только на востоке Украины, но и на западе Европы. Мы хотим, чтобы люди посмотрели эту программу, пусть даже на русском языке, но это пропаганда украинских идей, пропаганда Украины".

Свое отношение к русскому языку журналист, ведущий, к слову, свою страницу в "Фейсбук" преимущественно на русском языке, выразил поддержкой инициативы президента Порошенко сделать вторым языком Украины английский, а не русский язык.

"Я согласен с президентом, что отбросить русский язык как второй можно только единственным способом – сделать вторым языком английский, который станет барьером между украинским и русским", – констатировал тележурналист.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров