У граждан Украины на границе за сутки изъяли четверть тонны продуктов

15 ноября 2014, 08:01, ИА Амител

Инспекторы Россельхознадзора за сутки задержали на российско-украинской границе более 250 килограммов запрещенной к ввозу продукции, которую граждане Украины планировали ввезти в Ростовскую область, сообщил начальник фитосанитарного контроля на госгранице территориального управления Россельхознадзора Геннадий Гречишкин.

Россия с 22 октября ввела запрет на ввоз всей растительной продукции (овощей и фруктов) с территории Украины. Мера объяснялась тем, что поступающие грузы приходили в РФ без маркировки, что "может объясняться поставкой растительных грузов из Европейского союза, подпадающих под ответные санкции России". Кроме того, в растительной продукции, поступающей с Украины, находят сельхозвредителей.

По словам собеседника агентства, за минувшие сутки на фитосанитарном посту "Донецк" были остановлены 27 человек, следовавшие из Украины в Россию. В автомобилях и ручной клади у них было обнаружено в общей сложности 255 килограммов овощей и фруктов.

"Мы обнаружили около 100 килограммов свежих овощей и фруктов (яблоки, лук репчатый, чеснок, капуста белокочанная, свекла), попадающих под этот запрет, и 155 килограммов картофеля без фитосанитарных документов", — сказал Гречишкин.

Он пояснил, что помимо того, что картофель попадает под запрет на ввоз, он подлежит фитосанитарной сертификации, которой на него не было.

РИА Новости

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров