Финал истории "Расист из Лешукони" - 15 лет строгого режима

14 ноября 2014, 22:38, ИА Амител

Архангельским областным судом вынесен приговор в отношении ранее судимого уроженца Лешуконского района, проживающего и работающего в г. Архангельске, 25-летнего Алексея Прокшина. Он признан виновным в убийстве, совершенном по мотивам национальной ненависти.

Как уже сооьщало ИА "Амител", 22 октября с.г. в материале "Расист из Лешукони" (http://rusnord.ru/2014/1/34076). Прокшин, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ночь с 10 на 11 февраля 2014 г. встретил возле жилого дома в Архангельске ранее незнакомого гражданина, имевшего выраженную неславянскую внешность. Затем умышленно, с целью убийства на почве национальной ненависти, повалил мужчину на землю и нанес ему не менее шестнадцати ударов ногами по голове, причинив потерпевшему не совместимые с жизнью травмы.

В ходе следствия обвиняемый не раз заявлял, что твёрдо придерживается откровенно нацистских идей о собственном превосходстве как представителя русской национальности над представителями других народов, испытывает неприязнь, ненависть и нетерпимость к лицам нерусской национальности, мирно живущим на территории Российской Федерации. На суде Прокшин так же отказался признавать свою вину, высказывая откровенно расистские взгляды.

Судом ему назначено наказание в виде 15 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров