В Брисбене Владимир Путин проведет переговоры с лидерами ЕС и БРИКС

15 ноября 2014, 08:59, ИА Амител

В австралийском Брисбене начинается саммит "большой двадцатки". Два дня главы государств будут обсуждать мировые политические и экономические проблемы. Это первый саммит G20 после резкого ухудшения отношений России со странами Запада, в результате которого были введены взаимные санкции, а такой формат встреч, как "большая восьмерка", перестал существовать.

Главы государств стали съезжаться в Австралию за несколько дней до саммита. Британский премьер Дэвид Кэмерон сначала прилетел в Сидней, где вместе с премьер-министром Австралии Тони Эбботтом прогулялся по городу в районе Сиднейской оперы с минимумом охраны. Делегация Саудовской Аравии прилетела сразу в Брисбен, она — одна из самых многочисленных на саммите: с Ближнего Востока прилетело 1,5 тыс. человек,  для сравнения, в российской делегации — 400.

Вечером накануне саммита часть лидеров "двадцатки" встретятся с участниками саммита Business 20 (B20). Уже несколько лет представители крупного бизнеса проводят встречи накануне саммита G20 и формируют рекомендации для глав государств этого объединения. B20 сформировала основные проблемы для развития экономик "двадцатки": высокая безработица, особенно среди молодежи, коррупция, протекционизм и ограничения в международной торговли. Антироссийские санкции, как и ответные меры Москвы по ограничению на ввоз продуктов из стран, присоединившихся к санкциям, как раз и влияют за свободное передвижение товаров. Но эти темы мировой бизнес обошел стороной.

— С прошлого саммита в Санкт-Петербурге у нас очень хорошие отношения с российским бизнесом, но мы обсуждали глобальные вопросы мировой экономики, общие для всей "двадцатки", а не конкретную ситуацию в каждой стране, — ответил на вопрос "Известий" шерпа B20 Роберт Миллер.

Президент Владимир Путин в субботу встретится с представителями другого объединения, функционирующего при "большой двадцатке", — с участниками Labour 20 (L20), объединяющей профсоюзные структуры.

Традиционно крупные международные мероприятия используются для отдельных переговоров. До начала саммита G20 состоится короткая встреча руководителей стран — членов группы БРИКС, в состав которой входят Россия, Китай, Бразилия, ЮАР и Индия.

Ожидается, что Владимир Путин проведет переговоры с канцлером ФРГ Ангелой Меркель, премьер-министром Италии Маттео Ренци и премьером Великобритании Дэвидом Кэмероном. Официальные переговоры с президентом США Бараком Обамой не запланированы. Но они вновь смогут пообщаться "на полях" саммита, как это несколько раз было пару дней назад Китае в ходе саммита стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Кроме того, австралийцы подготовили и неформальную встречу лидеров G20. Главы государств прогуляются по Брисбену и вместе отведают блюда, приготовленные на барбекю. Неформальная программа подготовлена и для первых леди лидеров "двадцатки", их повезут в заповедник с коалами.

Саммит в Брисбене доставляет определенные неудобства жителям города, так как все мероприятия проходят в центре города. Часть улиц перекрыта, отменены маршруты автобусов. Акватория реки Брисбен закрыта для частных судов, сейчас на реке рекордная флотилия полицейских кораблей. Небо патрулируют вертолеты и боевые самолеты, на море — военные корабли австралийского флота.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров