Генсек ООН: конфликт на Украине породил страх возвращения разногласий холодной войны

15 ноября 2014, 10:58, ИА Амител

Конфликт на Украине породил страх возвращения разногласий времен холодной войны, способных подорвать коллективные усилия по решению глобальных проблем, заявил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. Выступая на пресс-конференции в австралийском Брисбене, он перечислил основные вызовы, с которыми столкнулось международное сообщество.

"В Сирии, Ираке и на севере Нигерии экстремистские группы контролируют территории больше площади многих стран. Односторонние шаги ведут к тому, что урегулирование палестино-израильского конфликта кажется менее достижимым, чем когда-либо. А в сердце Европы украинский конфликт породил страх возникновения разногласий времен холодной войны, которые могут подорвать наши коллективные усилия по решению проблем", - сказал Пан Ги Мун.

Генсек ООН также коснулся вопроса глобального изменения климата и угрозы, связанной с бушующей в Западной Африке эпидемией вируса Эбола. По его словам, темпы распространения вируса по-прежнему опережают возможности по реагированию на эпидемию. "Я призываю страны G20 нарастить усилия, чтобы мы могли достичь цели 70/70: изолировать и лечить 70% заразившихся лихорадкой, одновременно обеспечивая безопасное захоронение тел 70% скончавшихся от болезни", - отметил административный глава всемирной организации.

ИТАР-ТАСС

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров