ТВ Город: "Алтайские паломники посетят колыбель христианской цивилизации"

15 ноября 2014, 15:27, ИА Амител

Паломнический центр при Барнаульской епархии существует уже более 10 лет. С его помощью прихожане побывали практически во всех памятных местах Алтайского края, России и зарубежья, включая Святую Землю. Теперь настала очередь святынь современной Турции – бывшей Византии. В этом году, по благословению Патриарха Кирилла, епархии Русской Православной Церкви впервые в истории Православной Церкви организуют поездки в колыбель христианской цивилизации.


Наталья Железникова, заведующая Музеем истории Православия на Алтае:

"Византия – это наша прародительница. Все наши истоки, истоки нашей иконописи, храмостроительства мы можем найти там, на этой древней земле".  

Барнаульская епархия стала одной из первых. Нынешним паломничеством руководит сам епископ Барнаульский и Алтайский Сергий. Паломники посетят такие значимые места как собор Святой Софии, а также церковь, где когда-то служил Николай Чудотворец – один из самых почитаемых на Руси святых. Действует в этой поездке давняя традиция: те, кто не могут поехать сами, передают записки с именами тех, за кого просят помолиться перед древними иконами.

Ольга Краснова, руководитель Епархиального паломнического центра:

"Есть близко знакомые люди, которые просто просят поставить свечу, где это возможно, помолиться за того или иного человека. Если записок много – все равно, не у каждого ведь есть возможность поехать так далеко. Люди пишут записочки о здравии, упокоении, заказывают молебны".

Паломники говорят, путь возвращения к истокам полон трудностей – все-таки маршрут, да и организация не из простых, но именно там, где трудно, добавляют они, и ждут настоящие чудеса. О результатах поездки обещали рассказать нам сразу по возвращении.

Илья Кочетков, Николай Шелко, информационный канал "Город"


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров